ЗДЕСЬ НАМ НЕ РАВНИНА

 

Зачем мужчина заводит детей?

Первый раз мы задали этот вопрос на родительском собрании, в 1996-м году. Ближе всех сидел пожилой человек, толстенький, как капелька. Он ответил почти возмущенно:

— Как зачем??

А потом не совсем уверенно:

— Чтобы продолжить свой род!

С тех пор мы услышали от мужчин не одну тысячу ответов. И почти все отвечали так же. Может быть, зрелый человек и думает о своем роде. Но когда об этом говорят парни восемнадцати лет, я вспоминаю, как это обычно случается. В жизни, не в книжке.

Обычно не бывает так, чтобы мужчина задумался и сказал себе: "Ага! Дай-ка я продолжу свой род!" И с этими мыслями начинает подступать к жене.

Обычно они завтракают, и жена, между прочим, намекает на задержку некоторых процессов в организме. А муж, просматривая газету, рассеянно роняет:

— Да?.. Ну ладно… Если что — прокормим!

Зачем мужчина заводит детей? Этот вопрос — из главных в жизни. Но именно об этом мужчина не думает. Или почти не думает. Как почти не думал глупый я.

Лет десять назад я, кажется, понял.

 

Боре шел пятый год, Глебку третий. Днем я уложил их поспать на диване. А сам стоял на полу, на коленях. Они никак не засыпали, я их долго гладил по головам. Наконец заснули.

Тогда нам со Светой было тяжело. Друзья куда-то подева-лись; дураки полезли со всех сторон; подлецы уверяли, что помогут, дадут работу и любовались, как мы корчимся; и те, и другие, и третьи ждали, когда же мы разведемся. И столько сил забирала тогдашняя жизнь, что у меня возле спящих детей оттаяли две слезинки.

И вдруг Боря, не раскрывая глаз, поднял руку и погладил меня по голове. Потом повернулся, обнял Глебка, стал спать дальше.

А я… Я встал… И мне не был страшен никто! Никакие подлые рожи!

Вот зачем дети. В трудную минуту сынок подставляет плечико, и отец распрямляется. Ребенок своей беззащитностью увеличивает стократно силы защитника.

Продолжение в цикле книг: "КАК БЫТЬ МУЖЕМ, КАК БЫТЬ ЖЕНОЙ. НАШ ОПЫТ", авторы Светлана Ермакова и Леонид Жаров.

Книги можно получить здесь:

http://selyodkin.ru/ls/ls/