Временный развод

Временный развод.

Сегодня вас ждут ответы на вопросы, которые задавали читатели рассылки, но сначала объявление:

В течении этой недели (до 1 ноября 2009 года) можно получить ДВЕ книг Светланы Ермаковой и Леонида Жарова из серии "Советы Умным" со скидкой (и бонусом).

Ссылка на получение книг СО СКИДКОЙ такая:

http://selyodkin.ru/bbm/order/um12

Описание "Советы Умным-1" здесь:

http://selyodkin.ru/ls/um

"Советы Умным-2" здесь:

http://selyodkin.ru/ls/um/2/

***

Итак, вопросы и советы:

ЛЮСЯ: Живем с мужем в гражданском браке 3 года, раньше встречались, лет 14 с перерывами ..У него от двух жен две дочки, живут с мамами, а у меня двое детей от первого мужа, живут с нами, и дочь совместная,3года ей. Муж целыми днями на работе, а в выходные учится или уходит к детям, к бывшим женам — по очереди. Меня ситуация напрягает тем, что со мной, с нашей дочкой, он не старается время проводить и к моей жизни и интересам внимания не проявляет. Сначала я психовала, обижалась, а теперь завела пару знакомых, с которыми гуляю по выходным, вместе с младшей дочкой.. Но чувствую, что это не выход.. Посоветуйте, что делать? Юбки носить — не помогает…

 

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Юбки тут не помогут, конечно. Вам надо найти тему, о которой муж говорит с горящими глазами, изучить основательно и разговаривать с мужем на эту тему. Такой разговор станет наркотиком для него, и он будет все время стремиться к вам – поболтать…

А еще лучше: общее интересное дело завести, чтобы можно было бесконечно разговаривать о нем.

Все это работает при условии, что у вас с мужем отношения друзей, а не начальников-подчиненных. Начальник и подчиненный не стремятся друг к другу, у них свои компании. А подчиненный еще и ждет с нетерпением, когда же начальник свалит в командировку.

Возьмите за основу свои отношения с лучшей подругой и сравните  с супружескими; они в хорошем браке очень похожи. Подумайте, почему вы стремитесь к подруге? По той же причине супруги стремятся друг к другу.

__________

Тот же совет можно дать и автору следующего вопроса:

Я живу со своим любимым гражданским браком уже чуть больше года! и все бы хорошо, если бы ни жена его родного брата! пока я и его брат на работе, они проводят время вместе! то он ей коляску помогает спустить и остаеться с ней и ее ребенком погулять, то еще чем то надо помочь! ставишь его перед выбором я или она, начинается скандал вплоть до расстований! я его люблю и дорожу им! но такая ситуация меня тоже не устраивает! вразумить его не получается, только ругаемся! а как еще поступить ума не приложу!

Лида
______________

Скандалы и "вразумления" только усугубят вашу ситуацию. Если муж не с вами, а в другом месте — значит ему там интереснее или лучше. И стоит задать вопрос СЕБЕ: Почему мужу лучше и интереснее там?

Почему ему НЕ интересно с ВАМИ?

ОБЩЕЕ ДЕЛО — интересное обоим — ответ на ваш вопрос.

***

Еще одно письмо:

Здравствуйте! Очень нужен грамотный совет! Я замужем более 10 лет, последние 3 года стали для меня полным кошмаром — узнала, что муж изменяет. Не знаю, имело ли место это раньше, но 3 года я пыталась бороться за любимого и дорогого мне человека — совместные дела, общие интересы, теплый уютный дом. Но уходит одна, появляется другая. Я пыталась не обращать внимания, внушить себе что это кризис 40-летия, что он меня где-то по-своему любит, раз не уходит. Но все тщетно. Душа не просто болит — рвется на части, каждое свидетельство измены — как в первый раз.

И жить так дальше больше нет сил, и на развод подать — тоже. А у нас ребенок, для которого он прекрасный отец, со стороны семья производит чудесное впечатление, все хорошо, только я истеричка, все мне не так. Помогите советом, как выйти из круга, который сама себе нарисовала.

С уважением, Маша

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Маша, сочувствую и совета дать не могу. Могу только написать, как бы я поступила в такой ситуации; я к ней давно готова.

Если муж у меня "любимый и дорогой", как у вас, я бы предложила ему временный развод. Напомню мой принцип: единственный способ жить хорошо — немедленно уходить оттуда, где плохо.

Мой разговор с мужем был бы примерно такой (обязательно доброжелательный, без упреков, подколок и слез):

"Любимый, тебе хочется спать с другими женщинами? Понимаю тебя и не осуждаю. Я и сама иногда позволяю себе фантазии о знакомых мужчинах.

Пойми и ты меня: быть наблюдателем твоих увлечений другими женщинами мне тяжело. И тебе было бы тяжело в такой ситуации.

Предлагаю пожить в разных местах до тех пор, пока ты не захочешь быть верным мужем. Сколько тебе надо времени, чтобы "нагуляться"? Допустим, два года.

Тогда два года мы остаемся  в браке, мы видимся, мы дружим, мы ходим друг другу в гости, мы не критикуем друг друга при ребенке и  наших родителях, но наша интимная жизнь – только наше личное дело. Конечно, и я начну ходить на свидания, но приводить в дом любовников не буду.

Мое условие  только одно: не врать мне. Как видишь, я готова все понять и принять, но на расстоянии. Ребенку и родным скажем, что  два года у нас гостевой брак".

Выгоды такого решения:

— Вы начинаете оживать, а не умирать

— Ваш муж от вас в восторге

— Вы можете иметь романы, будучи замужем

— Ваши родственники, видя, что вы повеселели, повеселеют тоже

— И, как ни странно, это лучший способ вернуть и восхитить мужа.

Так поступают свободные люди.

Светлана Ермакова
______________________

Напоследок напомню:

в течении этой недели (до 1 ноября 2009 года) можно получить ДВЕ книг Светланы Ермаковой и Леонида Жарова из серии "Советы Умным" со скидкой (и бонусом).

Ссылка на получение книг СО СКИДКОЙ такая:

http://selyodkin.ru/bbm/order/um12

Описание "Советы Умным-1" здесь:

http://selyodkin.ru/ls/um

"Советы Умным-2" здесь:

http://selyodkin.ru/ls/um/2/

Павел Селёдкин, pavel@selyodkin.ru