Про пиццу, пиво и бессонницу

Письмо:

Спасибо Павел что сумели так хорошо организовать Вашу рассылку. я мама 3-их детей вначале думала что книги (советы умным 1. 2. 3) куплю им а получилось что и самой интересно и есть чему поучиться (мне 57). в будущем планирую купить "Как быть мужем и женой " и др.

Спасибо. рекомендую эти книги знакомым и и друзьям

Mariya Tymkiv

***

ИЗ НОВОЙ КНИГИ "СОВЕТЫ УМНЫМ-3"

ПРО ПИЦЦУ И ПИВО

Вопрос: Вы пишете, что не пробовали никогда пиццу. Неужели вы такие святые всегда были? Что-то не верится…

Светлана Ермакова: Я никого не осуждаю. Лет до двадцати семи, до беременности, я тоже все нежареное считала невкусным, курила и пила вино. Материлась и меняла мужчин.

Есть время разбрасывать силы, есть время их собирать.

После тридцати я стала их собирать. Возможно, вы так сильны, что можете разбрасывать до пятидесяти или до ста.

Завидую…

Леонид Жаров: Тут многое зависит от природы, и всё зависит от ума. Бывают люди хрупкие от рождения, бывают здоровяки. Мои наблюдения: больше шансов на долголетие у хрупких.

Хрупкий, если не дурак, рано начинает бороться за жизнь (он смолоду болел и знает, как скручивает несвобода).

Когда же человек от природы здоров, он обычно сосет пивко, прикусывает пельменями из магазина на углу, и пепельница его лучшая подруга.

Раньше наши здоровяки доживали до старости; но теперь, в эпоху всемирной химизации напитков и закуски, они иногда не дотягивают даже до пенсии.

ПРО БЕССОННИЦУ

Вопрос: Поймал себя! Перестал нормально спать, пялюсь в телевизор до трех часов ночи, а толку нет. Как у вас с этим?

Светлана Ермакова: Заснуть мешают беспокойные мысли. Стоит пустить в голову полмыслинки — мозг возбуждается, и сну конец.

Это единственный способ хорошо спать — не иметь беспокойных мыслей. (Не говорю про шум, конечно). Как их ни гони — они тебя достанут.

А вот если проснулся среди ночи и успел поставить заслонку любым мыслям (например, повторять тупо последнее слово пойманной мысли), то можно вскоре заснуть.

Леонид Жаров: На ночь лучше читать, чем смотреть ТВ, хотя механизм одинаковый – глазные мышцы устают, и мозг командует отбой.

Но если смотреть, то не всё подряд; я избегаю фильмов с убийствами, драками, любым насилием. Даже если смотреть снисходительно, беспокойство пролезет из подсознания. Недавно дал слабину и тут же получил: приснилась какая-то гадость, кто-то кого-то бил.

А обычно мне снятся умные, радостные сны.

Хороший сон – верный показатель правильной жизни; и, если у вас появились проблемы со сном, значит, появилась тревожность. Тревожность – серьезная проблема, ее опасно не замечать. За тревожностью всегда прячется страх.

***

Получить "Советы умным-3" можно по ссылке ниже (цены пока очень приемлемые, в понедельник повысим):

http://selyodkin.ru/ls/um/3/sod.html

Павел Селёдкин, pavel@selyodkin.ru