Патологическая скупость

Как решить многие жизненные проблемы уже описано.

Люди разные, а проблемы у них одни и те же.

Поэтому прежде чем задать вопрос, пройдите по этой ссылке >>> и по этой ссылке >>>

ВОПРОС: Здравствуйте, у меня довольно деликатный вопрос. 2 года назад я встретила молодого человека. Его личные качества такие как самостоятельность, широкий кругозор, заботливость, ответственность, надежность, нежность, очень привлекают меня, НО есть одна ложка дегтя-патологическая скупость.

Что делать в этой ситуации? Говорить с ним пробовала, умолял не оставлять его и обещал исправиться. Но к сожалению мы живем в большом мегаполисе, где все дорого. И конфликты возникают из-за этого постоянно.

Мы не можем никуда вместе пойти тк он не хочет тратить деньги, за мой счет он тоже не пойдет тк не хочет,чтобы я их тратила тоже. Совместные поездки превращаются сначала в поиск всего самого дешевого и бесплатно,затем в поедание одной порции на двоих в аэропорту в целях экономии, проносе пустых бутылок в аэропорт с целью их дальнейшего наполнения водой в целях все той же экономии, бесконечных разборках с администрацией по поводу недодаденных услуг и тп.

Да, забыла упомянуть, что МЧ имеет хорошую работу и реальных причин экономить на спичках у него нет.

В его оправдание могу сказать, что он может иногда подарить мне хороший дорогой подарок, старается как -то обеспечить досуг и продовольствие, но всегда и все должно быть с наибольшей экономией. Для него это как спорт. Его это захватывает и увлекает.

Очень часто мне кажется, что увлекает гораздо больше,чем я. Если выбор встает сэкономить или меня расстроить он без колебаний выбирает первое,и только под угрозой разрыва обещает измениться,а в реальности только притворяется,что меняется. Если какая-то надежда его изменить? Страшно связывать свою судьбу с человеком-Плюшкиным.

С уважением, Светлана

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Скупость, описанная в  этом вопросе, видимо, является зависимостью вроде игровой. Сэкономить – значит, словить кайф, получить дозу адреналина. Это, я думаю, сформировали родители или какой-то скучный период жизни, когда человек приучается доставать удовольствие из мелочей, даже из экономии денег.

Зависимость человек может побороть, если у него сильный стимул.

Мой совет такой же, как и в случае патологической ревности. Цитирую его:

"Я бы поступила так. Поговорила б с МЧ спокойно, без иронии.

"Я понимаю и уважаю твою ревность, Но мне она просто отравляет жизнь! Ты боишься меня потерять, боишься испытать боль. Ты – боишься, и мое сексуальное влечение к тебе понемногу гаснет. Меня не возбуждает мужчина, который все время боится! Меня возбуждает бесстрашный мужчина, которым ты когда-то был. Тогда я любила тебя на сто процентов, сейчас осталось 50. Каждая сцена ревности убивает мою любовь, и меня к тебе все меньше тянет, ты, наверно, это уже заметил.

Вот и решай: или я в конце концов стану тебя презирать за твой постоянный страх, или ты его победишь. Я хочу тебя любить, тобой восхищаться, но ты сам убиваешь мое восхищение".

И далее при каждой попытке ревности я бы говорила МЧ: "Осталось 40 процентов моей любви, ну, не восхищает меня пугливый мужчина!.. осталось 35 процентов…".

Причем, врать в воспитательных целях не надо, говорите искренне. Считайте проценты искренне. Посадите его на счетчик, чтобы все выгоды от ревности пропали.

Если у вашего МЧ хватит ума понять, что надо меняться – он поменяется. Чтобы его любимой женщине было хорошо. Любовь ведь – это желание добра".

Добавлю. В случае скупости нас не возбуждает скупость, мелочность мужчины и восхищает широкодушие, благородство.

Других способов выправить мужскую зависимость от любого наркотика я не знаю.

Светлана Ермакова

_____________________

Ещё от меня добавка:

БОЛЬШЕ ЗАРАБОТЫВАТЬ — стремление ДОСТОЙНОЕ, побольше сэкономить — стремление мелочное.

Смотрите, что произойдет, когда мужчина будет зарабатывать БОЛЬШЕ:

ЦЕНЫ ПЕРЕСТАНУТ КАЗАТЬСЯ ВЫСОКИМИ.

Но если мысль мужчины направлена на то, как больше сэкономить, то он никогда не додумается до того, как начать больше ЗАРАБАТЫВАТЬ.

Надо чем думаешь, то и придумаешь.

Начнешь думать как больше заработать — придумаешь.

Думать станешь над тем как сэкономить больше — станет ясным это.

Можно повернуть мысль мужчины от "сэкономить" в сторону "заработать".

Но тут таится другая опасность: ПАТАЛОГИЧЕСКАЯ ЗАНЯТОСТЬ мужчины. Увлечение зарабатыванием денег. Поэтому нужно, чтобы мужчине с вами было ИНТЕРЕСНО.

Короче, задачу лучше поставить такую:

КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ, А ВРЕМЯ НА ЭТО ТРАТИТЬ меньше.

***

Большое количество решений жизненных проблем описаны здесь >>> и здесь >>>

Павел Селёдкин, pavel@selyodkin.ru