«КОГДА МУЖ ЖРЁТ МОЙ СУП, МЕНЯ ДАВИТ ОТ ГНЕВА»

ОЛЯ: Светлана! Идея семьи-дружбы мне очень нравится.

 

Я и раньше думала: ну почему семья держится на слове "должен, обязан"?

 

Но так живут практически все. А в моем окружении вообще все. И я думала, что это у меня просто протест какой-то.

 

Первый брак развалился, я забрала ребенка и пакет необходимых вещей и ушла в никуда. Но установки изначально были неправильные, и вместо того, чтобы вставать на ноги, думать о собственном жилье, я занялась поиском мужа, чтобы он меня обеспечил и жильем, и деньгами, и всем остальным…

 

Но приходилось много, просто очень много работать и подрабатывать, чтоб хоть как-то заплатить за съемное жилье и накормить себя и ребенка, и поиски мужа затягивались.

 

Из всех качеств, которые должны быть у моего будущего мужа, самое основное — наличие крыши над головой, лишь бы взял меня несчастную с ребенком и приютил. Как же надо себя не любить, чтоб вот так думать!

 

И вот встретился он, у которого была та самая пресловутая крыша. И он пригласил меня жить к себе.

 

Я воспитана быть благодарной за то, что человек мне сделал добро, и сразу же стала готовить, стирать, убирать и его обхаживать, то есть, благодарить.

 

В ответ я стала ждать, что меня тоже будут содержать и всячески "любить", но человек не торопился…

 

Сначала я злилась, ругалась, а потом ушла… Он мобилизовался, вернул меня (вот прямо как вещь, аж противно от самой себя становится).

 

Но на "должен-обязан" далеко не уедешь, и конфликты начались с новой силой.

 

Потом родился второй ребенок, я по-прежнему была "должна и обязана", но понимала: это не семья, а черти что.

 

И пришла к вашим идеям: в семье каждый сам решает, что ему делать и сам назначает себе обязанности.

 

Мужу это не нравится, он хочет, чтобы у него была всегда приготовленная еда, чистота в доме, чистая посуда и т.д.

 

А я прямо вот чувствую, что не хочу для него готовить! Для детей готовлю я с удовольствием. А когда муж ест мой суп, меня прямо давит от гнева, что он сожрет, а мне опять нужно готовить.

 

Вопрос у меня вот какой: как мне, сохраняя собственное достоинство и спокойствие, сказать мужу, что я НЕ буду для него готовить и обслуживать его.

 

Любви у меня к нему нет ни капельки и уважения тоже. Но пока у меня нет возможности жить с ним раздельно, своего жилья у меня не предвидится.

 

На мои разговоры о том, что я не домработница, у мужа один ответ: а нафиг ты мне тогда здесь нужна, если я сам все буду делать?

 

Я пока не имею такого дохода, чтоб снимать жилье и содержать себя и двух детей, а он этим пользуется по полной программе.

 

У мужа трехкомнатная квартира, я уже вела разговоры о том, чтобы разделить территорию, каждый в своей комнате, и никто никому ничего не должен. Но нет, начинается скандал, муж говорит, что ему не нужна соседка. Я в таком отчаянии…

 

Извините, Светлана, что отнимаю у вас время на чтение моего письма. Может, вы встречали когда-то такую ситуацию и сможете мне что-то подсказать? Если не ответите ничего, буду рада, что смогла просто написать вам это письмо.