Как просить легко у мужчины?

Тема «Что делать если муж не дает деньги?» «всколыхнула» многих читательниц рассылки. Произошло разделение на две половины — одни приняли совет Алёны Влади, другие на приняли.

Эмоциональный (гневный) отзыв я опубликовал. И многие проголосовали за него.

Но другие читательницы разделяют мнение Алёны.

Алёна Влади в комментариях написала:

Сегодня в рассылке пришёл гневный отклик читательницы на эту статью. («Что делать если муж не дает деньги?»)

Могу лишь сказать: никто не возражает, можно продолжать жить по схеме "мне должны". Потом написать нам — что получилось (или уже получилось?). Я почувствовала себя немного странно — словно от нас ожидают, что мы соберём профсоюз, и таки наклоним-заставим давать какого-то мужчину деньги… что-то напоминает.

Именно по той причине, что женщины хотят контролировать мужчину и управлять ситуацией, мужчины спиваются (если не уходят к другой женщине). И это — кстати, — очень распространено в России.

Может задуматься над этими словами (вместо того, чтобы шашкой рубить с плеча)?

А сегодня я публикую ответ Алёны на другой вопрос:

Вопрос:

Алена, процесс просьбы интересен, как просить легко у мужчины? и надо ли просить у того же, если получен отказ в виде молчания или изощренной фразы?, ведь мы желаем прибавления тому, кто дает нам, и как привлекать щедрость мужскую? а бывает так, что отдаешь всю душу, а получаешь равнодушие, как не сломаться?

Елена, Россия, 38

АЛЁНА ВЛАДИ: Здравствуйте, Елена.

Вспомните те ситуации, где Вам просить легко. (К примеру — пилочку у подруги.) Проанализируйте, почему там легко. (К примеру: Это не тяжело для неё, Я также рада ей помочь в том, что ей нужно, Я чувствую своё право в этих отношениях просить, Она может рассчитывать на меня, …).

Проанализируйте те же стороны в отношениях с мужчиной.

Вы уверены, что это не тяжело для него? Как правило, если женщина нравится, у мужчины возникает желание что-либо для неё сделать — так ему проще выразить себя. И как правило делает он то, что для него легко, то есть он в изобилии обладает этим, и готов щедро делиться. Когда мы мудры, мы стараемся свои просьбы относить именно к этим областям — ведь кто-то умеет стулья чинить, а кто-то в компьютерах ас. Если хочется наполнять отношения чем-то приятным, лучше оставаться мудрым и поступать именно так.

К сожалению, у женщин очень распространён взгляд "решить все проблемы с помощью мужчины". Но мужчина — не приложение к нашей жизни! Он партнёр для построения счастья, любви. Электрика можно вызвать из ЖЭКа и заплатить, вместо того, чтобы тому, кому это не свойственно, навязывать о себе такую вот "заботу".

Вы не сказали, Елена, о какого рода просьбе идёт речь.

Предположим, что связана она с деньгами.

Представьте снова подругу — Вы в этом случае станете у неё денег просить? Так и с мужчиной. Либо мы — два взрослых человека, и можем поделиться своей проблемой, но без расчёта, что её кто-то должен решить. Либо впадаем в детскую позицию, считаем, что весь мир нам должен, а мужчина — прежде всего. Тогда мужчина оказывается в роли "папы", и выглядит, конечно, гораздо сильнее и способнее нас. Если для пары годится такая игра, "а ля Мерилин Монро" — тогда здорово. Женщина наслаждается зависимостью, мужчина чувствует себя очень сильным с ней.

Перейдём к просьбам о подарках.

Подарок — выражение любви.

Самое правильное в любви — отдавать, дарить её, а не просить.

Второй человек становится ею переполнен, и хочет отдать что-то вам. Если способы выражения любви совпадают — хорошо. Но часто бывает, что для него любовь — это провести время с вами, а для вас — услышать много нежных слов. Тогда и возникает непонимание — "отдаёшь всю душу…" (часто оказывается, что ему это было и не нужно, а нужно — чтобы просто не отвлекали, когда он думает). То есть, хорошо бы прислушиваться и понимать — что необходимо другому человеку. А душу лучше оставить себе. Это значит — наполнять любовью и радостью жизни себя, именно удобнейшим для себя способом. Когда мы счастливы сами по себе, с нами хорошо и так.

Если уделять внимание узнаванию, со временем партнёры "выучивают" языки любви друг друга.

И просить становится легко)

С уважением, Алёна Влади.

***

(Выделения жирным шрифтом — мои)

Кому не понравился этот совет? 🙂

Павел Селёдкин