Женщина должна быть или красивой, или в шляпе

 

 Как привлечь чей-то взгляд? Что обычно привлекает взгляд?

            Смешной вопрос, конечно же, цвет. Цвет, он для взгляда и создан, растут приятные взгляду цветы. Кстати, никогда не растут черные, коричневые, серые, темно-синие… Не растут, и всё!   А женщины продолжают думать, что мужчина глупее пчелы и полетит на ее серый костюм, украшенный черным бантом.

            И девушки продолжают думать, что, если черный цвет в моде, то надо нарядиться в черное, не смотря вокруг. А посмотрели бы!

            Недавно я оказалась в институте, на съемках рекламы. Остановили двадцать девушек, идущих в столовую, попросили сфотографироваться. Я посчитала… оказалось десять пар ног в черных джинсах, девять пар — в черных колготках, и одна пара — в белых колготках. Похоже, девушка с белыми ножками чувствовала себя неловко… немодно.

            Часто я в автобусах занимаюсь мысленным переодеванием людей. Стоят две подружки — у одной серое пальто и рыжая шапочка, у другой коричневое пальто и розовая шапочка. Срочно надо меняться этими вязаными шапочками! Срочно! Коричневое с рыжим — неплохо, а серое с розовым — просто изысканно! От серого с розовым взгляд не отвести, от коричневого с розовым взгляд пугается.

            И странно, что девушки, которым надо, прежде всего, заботиться, как остановить на себе взгляд — ведь девушек так много! — об этом не думают. Вопрос тут совсем не в деньгах — на шапочку и шарфик, на пряжи моток, деньги всегда найдутся.    

            А шляпка?! Специально опрашиваю мужчин, множество опросила, все подтверждают, что в шляпе женщина красивее, чем без шляпы.

            Еще мое огорчение: чем рыжее у женщин волосы, тем розовее помада! Хотя рыжие помады ничуть не дороже розовых…

            Можно мне поверить, можно проверить на себе: чем меньше на тебе цветовых пятен, тем больше достанется мужских взглядов (если, конечно, твой цвет приятен глазу). В этом секрет блондинок в бежевых платьях и рыжих женщине в лисьих шубах. Случалось с вами, глядели? Спрашивали себе: почему гляжу?

            С этого начинается наука элегантности, с вопроса: почему гляжу?

            Примечание: волосы — это тоже пятно, иногда главное. Цвет волос, цвет глаз, цвет губ — все надо учитывать, подбирая одежду.

            Моя школьная подружка, еврейка, иногда надевала присланные израильской родней вещи. Совсем простые платья из хорошей шерсти, обычно одноцветные. И я спрашивала себя:  почему гляжу?

            Когда подружка надевала наши самошитые вельветовые жилетки с металлическими огромными пуговицами, рубашки с клапанами и погончиками… глаза бы мои на нее не глядели! Суета — они везде суета, везде раздражает, и в одежде тоже.           

            Совет тем, кто не хочет походить на цветочек и предпочитает темные вещи.

            Есть закон красного цвета; я его сама вывела, но, уверена, что это не мое открытие.

            Закон красного цвета гласит: около лица должно быть что-то теплого цвета (красного, рыжего, розового, малинового, бордового…). Эти цвета подкрашивают губы и щеки. Холодный цвет (синий, зеленый, серый) подсинивают ваши губы и кожу. Желтый и бежевый цвет делают зубы и белки глаз желтыми (значит, нужен рыжий шарф, платок, цветок, воротничок…).

            Золото в ушах и на шее тоже желтит зубы и белки, а жемчуг подчеркивает их белизну.

            Закон красного цвета должен соблюдаться и мужчинами, тем более что они не пользуются помадой и румянами. Самые умные мужчины носят бордовые галстуки.

 

Продолжение в цикле книг: "КАК БЫТЬ МУЖЕМ, КАК БЫТЬ ЖЕНОЙ. НАШ ОПЫТ", авторы Светлана Ермакова и Леонид Жаров.

Книги можно получить здесь:

http://selyodkin.ru/ls/ls/