Закон Жарова: я умный, а жена умней!

 

«Ну, кто у вас лидер в семье, мне понятно!» — сказала мне однажды на выступлении пожилая учительница. Я был слегка ошарашен — никогда не думал, кто у нас лидер. Почему не думал? А неинтересно. Но когда в других разговорах женщины дали мне понять, что, по их мнению, я нахожусь ниже жены на эдакой лестнице и это как-то нехорошо, я призадумался.

Вот известные пары: Елена Боннер и Андрей Сахаров, Наталья и Александр Солженицыны, Раиса и Михаил Горбачевы, Галина Вишневская и Мстислав Ростропович, Людмила Белоусова и Олег Протопопов… Про них про всех говорили, что жена подчиняет себе мужа, а он вынужден выполнять ее прихоти. Мне же ясно: эти мужья — умнейшие мужики, воля которых перешибает даже государственный хребет, но главное их достижение — не в карьерных победах. У них достало ума обнаружить: женщины многое в жизни понимают лучше мужчин.

Задумка природы: мужчина сильнее и упорнее, женщина умнее и гибче. Вместе они — команда в жизненной игре. И вот закон Жарова: Я умный, а жена — умней. Если примете закон, пусть несчастливцы презирают вас! Пожалейте их, не спорьте, не доказывайте, кивайте, кивайте (они любят, когда им кивают). Но старайтесь поменьше общаться — чтобы не тратить энергию зря. Смотрите, с кем можно говорить о жизни, а с кем об итогах выборов.

Да, иногда встречаются и неумные жены. Они забывают о своем главном природном предназначении: нравиться мужу.

 

Продолжение в цикле книг: "КАК БЫТЬ МУЖЕМ, КАК БЫТЬ ЖЕНОЙ. НАШ ОПЫТ", авторы Светлана Ермакова и Леонид Жаров.

Книги можно получить здесь:

http://selyodkin.ru/ls/ls/