Я — нескучная нестерва

 

Как бы ты ни наряжалась, как бы ни интересничала, сколько бы книг ни прочитала, тебя разлюбят, если у тебя некрасивая душа. Благородный поступок — вот что неизменно удивляет в человеке, вот что восхищает, вот что прибавляет любовь. И, соответственно, мелочность, зависть, малодушие, жадность, могут убить любовь за один день. Жена Осипа Мандельштама, описывая два случая, когда ее муж заводил романы, упоминает, как он расставался со своими дамами. И той, и другой сказал одну и ту же фразу: «Мне не нравится, как вы относитесь к людям». Это точная фраза! В семейной жизни не скроешь свое узкодушие; как только начинаешь проявлять свою «куриность», подгребая лапкой под себя все вокруг лежащее, так в тебе разочаровываются.

Статистики у меня нет, но уверена: большинство мужей перестают любить своих жен, когда видят, как по-куриному они воспитывают детей, особенно мальчиков.

Я — нескучная нестерва. Так можно назвать мою книжку.

Кто обычно виноват в разводе? Супруг, свекровь, проклятый быт, правительство… Это, кто поглупее, так говорит. А кто поумнее, говорит о несходстве характеров, темпераментов, опять же о быте.

Быт ругают все, наверно потому, что удобно, быт же не огрызается и не обвиняет тебя ответно. Но я давно недоумеваю: вот живут два человека, каждый из них стирает, готовит, моет посуду, выносит мусор, ходит в магазин (даже если часть забот забрала себе мама). Начали жить эти два человека вместе — каждый из них так же обслуживает себя — ходит в магазин, стирает, моет посуду… и мама, кстати, продолжает помогать, чего уж там! Так почему говорят, что быт виноват? Что случилось? Съедать стали больше? Грязнее стали?

Почему — даже до рождения ребенка — бытовые тяготы якобы убивают любовь? И почему же разводятся богатые, с домработницами?

Мне возразят: имеется в виду быт, как скука, как повседневность, однообразие. Согласна. Сколько ни слушала, ни читала исповедей о начале и конце любви — всегда звучит слово «интересно». «Мне с ним интересно», «я с ней все обсуждаю», «нам не о чем говорить». Поэтому и ценят мужики стерв — с ними интересно! Неизвестно, как поведет себя стерва в следующую минуту! Это — театр на дому. Именно потому же тянет женщин к авантюристам, проходимцам — нескучно с ними, ох, нескучно…

Конечно, любящий человек должен озаботиться, какие же ощущения он может дать своему любимому. «Стервозные» эффекты все-таки быстро надоедают, да и утомительны для психики. А вот совместное познание мира становится день ото дня увлекательнее.

По-моему, большую ошибку, часто роковую, совершают те, кто не хочет работать вместе с мужем. Общая работа дает возможность бесконечных разговоров (о сотрудниках, об удачах и неудачах).   

Продолжение в цикле книг: "КАК БЫТЬ МУЖЕМ, КАК БЫТЬ ЖЕНОЙ. НАШ ОПЫТ", авторы Светлана Ермакова и Леонид Жаров.

Книги можно получить здесь:

http://selyodkin.ru/ls/ls/