Хочу замуж — чтобы ощущать себя женщиной

+

КАК НЕ ОРАТЬ (опыт спокойного воспитания)

 

Мужчины так по существу и не ответили на поставленный вопрос:

Зачем женитесь лично Вы?

Может, пришлют еще письма, а пока не хочется публиковать ответы женщин, чтобы не мешать мыслям мужчин. (Нужно сравнить ответы мужские и женские до того, как ответы одних начнут влиять на мысли других).

Один ответ опубликую, потому что он навряд ли помешает искренним мужским ответам.

Здравствуйте Павел!

Хочу ответить на вопрос зачем я сейчас хочу замуж — чтобы ощущать себя женщиной, потому что женщина может таковой только рядом с мужчиной, как и мужчина может называться мужчиной только рядом с женщиной, а иначе мы — человеки, личности, специалисты, мамы-папы и др.по определенным ролям и делам.

И сразу расскажу о своем семейном опыте. Поженились мы студентами, когда была хорошая дружба, общие интересы, дела и это естественно. Родились два сына с разницей 4 года, на первых парах нас считали идеальной парой, но не выдержали мы испытаний.

А испытания было старшим сыном, который в 10 лет ( в период перестройки) сказал, не хочет быть ребенком и бросил школу, вообще торопился жить, прошел за свои 16 лет, " огонь, воду и медные трубы"., меня сподвинул заняться психологией, получить вторую специальность. 10 лет назад сын погиб. А муж стал пить, 5 лет я еще что-то пыталась делать, а потом поняла, что все не могу изменить ситуацию, разрушаюсь вместе с ним и я, и младший сын, мы развелись.

Все предложения о замужестве отвергала до сих пор, так как понимала, что ничего не понимаю ни в себе, ни в мужчинах, и сил не было, совсем ничего не могла дать никому.

Поэтому очень рада вашей подписке Павел, она дает мне определенный жизненный компас и на слет я тоже подала заявку, надеюсь что-то решить в себе и начать новый этап жизни.

С уважением и благодарностью Ирина Чубаль.

____

Дополнительные телефоны организаторов такие:

Маша Андреева 8-906-803-06-64

Пётр Веричев 8-905-805-56-50

Если не можете дозвониться до Алёны Бияновой (8-902-268-25-93), то можно позвонить другим организаторам (Маше и Петру).

Самая точная информация о предстоящем слёте ищущих родную душу 1-7 августа здесь:

http://selyodkin.ru/ln/slet.html

***

И остается вопрос (особенно для мужчин, читающих рассылку):

Зачем женитесь лично Вы?

И еще:

ТЕМ, КТО НА СЛЁТ НЕ ХОЧЕТ ЕХАТЬ ВОПРОС: ПОЧЕМУ?

К тем, кто на слёт едет — просьба: черкните пару строк о том, что на слёт едете: pavel@selyodkin.ru

***

КАК НЕ ОРАТЬ (опыт спокойного воспитания)

Наши правила воспитания:

— Сочувствуй ребенку, даже за то, что сейчас его накажешь.

— Детей надо уважать не потому, что они пригодятся (или отомстят) нам в старости…

— Счастливый ребенок вырастет у счастливой матери; даже если она вообще не была замужем.

— Мы интересовались успехами детской души, а не успехами детской учебы.

— Никогда не поднимали за сына груз, который он сам осилит.

— Если хочется заорать на ребенка, значит, ты неправильно живешь.

ВОПРОС: Леонид и Светлана. У меня младший сын как все дети, ненавидит уборки, вынос мусорного ведра и мытье обуви. Может, знает секрет, как не кричать на него каждый день?

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Секрета не знаем. Но выработали правила.

1. Сын не должен быть целый день в роли солдатика, которого можно в любой момент поднять по тревоге. Погнать на задание.

У него должно быть свободное время (каждый день, несколько часов!), когда он сам себе командир и может, если хочет, лежать и плевать в потолок. Мы вообще к свободному времени сына относились с уважением: в это время он умнеет.

Именно наедине, а не с друзьями, он приводит в порядок свои мысли, он просто восстанавливается после напряженного дня. Ведь что он делает в школе? Он постоянно в огромном нервном напряжении: в любую минуту могут вызвать к доске! В любую минуту могут посмеяться! В любую минуту можешь быть навеки опозорен!

И если дома у ребенка такая же война со взрывами, то и вырастет к 12 годам невротик.

2. Дома у ребенка должен быть один командир. Если их двое – папа и мама, или мама и старший брат – можно ждать от подростка хлопаний дверью, криков и слез. У нас ничего этого не было.

3. Командир-родитель тоже командир только в случае крайней необходимости. В остальное время он – товарищ, а не командир.

ВОПРОС: "У ребенка должен быть только один начальник" Кто?

Вы пишете, что у ребенка должен быть только один начальник, да и то не все время дня. А ведь бывает иногда (шутка), что родителей двое. Значит, папа начальник, а мама – заместитель? Но иногда мама говорит и требует одно, а папа другое. Или просто в одно и то же время оба родителя что-то требуют. Как тут быть?

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Самое удобное – разделить сферы влияния и создать правила переговоров. Например, мама берется руководить учебой, английским и приучать к домашней работе. Тогда папа не может дать приказ в этой сфере жизни. Он может только делать пожелания.

Пожелания, скажете вы, можно делать бесконечно, и это тоже очень нервно. Да. Поэтому нужны переговорные правила.

Например, папа высказывает пожелание по учебе. Мама против, но дает папе высказать его аргументы; выслушивает их спокойно и принимает решение, в которое папа уже не вмешивается, не язвит маму, не обвиняет в случае неверного решения. Приказы командира не обсуждаются! Кто-то скажет, что это не военная обстановка, а мы думаем, что 20 лет жизни с детьми гораздо больше выматывают, чем пару лет войны.

А папа, допустим, берет на себя сферу здоровья и спорта. Тогда уж мама не кричи, если сына зимой облили холодной водой, а он потом слег с температурой. Можешь высказать свои пожелания (один раз) и свои аргументы (один раз). А уж папа решит, принимать эти аргументы во внимание или нет.

Это единственный способ жить по-человечески в нечеловеческих условиях. Мы не о быте, а о нервном перенапряжении современной жизни.

ВОПРОС: А после того, как сын слег с температурой, на больничном кто сидит — мама или папа? А то ведь приказ отдает один, а последствия расхлебывает другой!

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Вы выбрали в мужья умного человека. Значит, доверяете ему, его решениям, доверяете частичное воспитание ребенка. Или нет?

Если нет, то, конечно, все хлопоты с ребенком берете на себя, и всю ответственность тоже. И это вариант. Но если уж разделили сферы начальствования, то и последствия начальник устраняет сам, конечно. Если муж не будет ухаживать за больным ребенком, то и все закалки-прививки берет на себя жена. Тогда муж пусть не упрекает жену, потому ребенок все равно будет иногда болеть.

Разделить сферы влияния — это способ сохранить семью. Если Вы знаете лучший способ — напишите, пожалуйста.

_____

Хотите больше про воспитание? Зайдите сюда >>> (обратите внимание на бонус)

Павел Селёдкин, pavel@selyodkin.ru

P.S. Небольшой отзыв на творчество Светланы Ермаковой и Леонида Жарова:

Сегодня получила диск с книгами по почте. Пришла на работу и решила постмотреть )

Теперь работать совсем не интересно — я зачиталась ))))

Все гениальное просто!!! и все становится приятно — меняется отношение ко всему )

С уважением, Амина.