Уважать мужскую силу

Сегодня выпуск немного длинный, но если Вы дочитаете до конца, много поймете про отношения с мужчиной.

Алёна Влади подробно разбирает конкретную ситуацию отношений.

Сначала описание ситуации в письме к Алёне Влади:

Здравствуйте, Алена!

Прослушала запись встречи Клуба любимых женщин. Очень понравилось, потому что нашла много нового и полезного для себя. Большое вам спасибо. К сожалению, в жизни произошло событие, которое может стать поворотным в моих сегодняшних отношениях. Я не знаю, что мне делать и если возможно хотела бы получить ваш совет.

 

Меня зовут Ирина. Мне 49 лет. Семь лет назад от меня ушел муж. Ушел к другой женщине и я осталась жить с дочерью (ей тогда было 18) и сыном (12 лет). Дочь восприняла уход отца нормально, а сын очень страдал, бросил школу, ушел с головой в компьютерные игры. Все мои уговоры и попытки обращения к психологам не привели к желаемым результатам: Сын постоянно находился с депрессии и неоднократно говорил мне, что не хочет жить, грозился выпрыгнуть из окна.

Через год после ухода мужа я в интернете познакомилась с мужчиной. Завязался роман, но он был женат и говорил, что никогда не оставит жену и любимую дочь. Я не настаивала, но сказала, что хочу серьезных отношений и если он не готов к ним, то рано или поздно мы должны будем расстаться.

 

Роман был сумасшедший, он носил меня на руках. Мой мужчина вытащил меня из депрессии по поводу ухода мужа и помогал справляться с постоянной болью о сыне. В один прекрасный день он сказал, что больше жить без меня не может.

 

Первое, что он предложил это жить в его квартире, то есть уйти от сына в компенсацию его ухода от дочери. Это после прослушивания вашей лекции я теперь понимаю, почему он так предлагал, а тогда как я могла бросить сына в таком состоянии — я отказалась. Потребовалось еще некоторое время на колебания, но в итоге Саша (так зовут моего мужчину) пришел жить ко мне с детьми.

 

Слава — бывший военный, служил в федеральных органах. С первых дней пребывания в нашей квартире, он стал наводить свои порядки: бороться с горами немытой посуды, грязными полами и т.д. Надо сказать, что я немного забросила хозяйство после ухода мужа и если и требовала от детей порядка, то не настаивала, если они игнорировали меня.

 

Слава же взялся за дело с таким пристрастием, что через некоторое время дочь ушла жить к другу, а сын возненавидел его. Один раз он даже крикнул мне, что я должна выбирать "или я или он" и ушел из дома. Потом конечно пришел, как же без компьютера… Отношения между детьми и Славой не складывались. Я все-таки встала на сторону Славы и как могла убеждала детей, что порядок лучше, чем беспорядок и что стоит уделить немного ему внимания и все будут довольны.

 

Дети говорили, что это их дом и что они могут делать в нем что хотят и не желали принимать во внимание правила общежития. Слава объяснял свои требования, тем что теперь тоже здесь живет и много делает для нашего дома, поэтому имеет право жить в чистоте. Убирать за кем-либо, тем более за взрослыми детьми, он не хочет.

 

Говорил, что я их распустила своей излишней мягкостью, а он будет воспитывать кнутом и пряником. В общем Славина жесткость воспринималась в штыки моими детьми и была дополнительной болью для меня. Сына я все-таки уговорила закончить школу и поступить в институт, но его образ жизни так и остался замкнутым и сконцентрированным на доме и компьютере.

 

Слава стал для меня очень хорошим помощником: ходит в магазин, на рынок, помогает готовить, делает много по дому, помогает в строительстве дачи и т.д. Но как только возникает какой-то конфликт: оговаривает меня, что я его использую…

 

У нас с Славой схожие интересы. Мы любим проводить время вместе. Любим заниматься спортом: катаемся на лыжах, на коньках, на велосипеде. Любим путешествовать на машине. Учимся вместе танцевать. И опять если какой-либо конфликт, он говорит, что я отнимаю у него время и он не может общаться с дочерью столько сколько я с сыном.

Мне очень хорошо с моим мужчиной, я его очень люблю, но очень огорчает его жесткость. Пытаюсь объяснять, что если бы он действовал помягче, то и результат был бы другим. Он же действует наоборот — пульт от телевизора не на месте — прячет, посуда не мыта — несет в комнаты детям, пьет чай со сладостями — а вам не дам, не заслужили и т.д. Вроде бы все правильно, но не лежит у меня душа к его стилю кнута и пряника…

 

 

Бывают у нас с Славой конфликты и финансового плана. Как то раз я показала Славе статью в которой был описан вид семьи А-А, то есть вклад поровну. Он за него ухватился и мы стали вести учет наших расходов и платить за наши расходы пополам плюс я плачу за детей за питание и коммунальные.

 

У Славы поначалу проблемы были с деньгами, должен был жене и я не противилась, но потом он отремонтировал и стал сдавать посуточно две свои квартиры. Денег у него стало достаточно. Я выразила мнение, что раз он живет в моей квартире, пользуется моей дачей и ездит на моей машине, то было бы правильным, если бы он частично делился своим доходом. Это вызвало бурю протеста. Он сказал, что он не будет вкладывать своих денег в мою собственность, что у него есть дочь, есть сестра и он будет помогать им, если потребуется. Мне это не понятно и обидно.

 

Где-то летом Слава сказал мне, что эйфория у него прошла и что он стал замечать вокруг других женщин и хочет общаться те только со мной (в том числе и заниматься сексом), что вот уже год как он сдерживает свои желания, тем более что у меня по его словам пропал тот запах, который его всегда возбуждал (наверное с приходом климакса). Я была в шоке, много плакала по этому поводу, сказала Славе, что такие отношения не для меня и что я не выдержу, если он заведет любовницу. Я стала напрягаться от каждого телефонного звонка, каждой смс, стала залезать в его почту и нашла, что он активизировал свое общение с бывшими любовницами, коих у него было предостаточно.

 

Недавно у нас произошел конфликт и он ничем не отличался бы от остальных, если бы я не сорвалась и не стала бы бить Славу и давать ему пощёчины. Это произошло первый раз в моей жизни и я была в шоке. После вашей лекции поняла, что это вышло из меня накопившееся напряжение.

 

Теперь Слава говорит, что увидел меня совсем с другой стороны, что я не та, к которой он ушел и вообще он не уверен хочет ли продолжать со мной жить. Я же говорю ему, что несмотря на то, что я сорвалась, мои чувства остались неизменными, очень извинялась за свой поступок, сказала, что я его очень люблю и не хочу с ним расставаться. Но Слава тут же бросился в интернет и стал искать на сайте знакомств «несерьезные отношения».

 

Мне он опять сказал, что ему стало тесно в рамках наших отношений, что у него широкая душа и он любит всех, что ему как воздух нужно общение с другими женщинами и что со мной он не чувствует свободы, потому что я все время давлю и контролирую. Такие отношения я, к сожалению, принять не могу и сказала, что тогда мы должны будем расстаться, но я этого не хочу и теперь не понимаю что же мне делать, чтобы восстановить наши отношения .

 

Слава говорит, что я эгоистка и что я не принимаю его таким, какой он есть. Может он действительно прав и мне надо смириться с наличием у него других женщин, ради сохранения наших отношений. Но тогда я должна буду наступить на себя, такую как я есть. А правильно ли это? Ведь мой психоз показал, как мне больно?

Была бы очень благодарна за ваш совет, что мне делать в данной ситуации и как мне себя вести, чтобы обрести покой в нашей семье.

Заранее спасибо.

С уважением, Ирина

P.S. Перечитала свое письмо и поняла, что в нем нет важной детали. Слава говорит мне что меня очень любит и обожает, но хочет быть самим собой, то есть делать, то, что считает нужным. В это его понятие и входит начилие у него общения с другими женщинами с вытекающими из этого желаниями. Я предложила ему пожить отдельно и разобраться, что же ему важно, но он ответил, что не хочет этого, потому что так он боится меня потерять. Теперь меня не оставляет мысль, что он меня использует. Очень бы хотелось ошибаться по этому поводу.

 

АЛЁНА ВЛАДИ: Мои комментарии

Дочь восприняла уход отца нормально, а сын очень страдал, бросил школу, ушел с головой в компьютерные игры… постоянно находился с депрессии и неоднократно говорил мне, что не хочет жить, грозился выпрыгнуть из окна.

Дочь уже взрослая (18 лет), она оторвалась от родителей, мальчик же (12) переживал острую боль от потери отца. А то что грозился — это шантаж, месть матери (желание заставить её также страдать), которая воспринимается как виновная в его боли.

Я не настаивала, но сказала, что хочу серьезных отношений и если он не готов к ним, то рано или поздно мы должны будем расстаться.

Здесь Вы проявили женскую силу, Ирина, это хорошо.

(подробно об этом на вебинаре «Женская сила»)

Первое, что он предложил это жить в его квартире, то есть уйти от сына в компенсацию его ухода от дочери.

Инстинктивно мужчина поступал совершенно верно, приглашая женщину на свою территорию — только так он мог сохранить свою мужскую силу. (подробнее об этом на вебинаре «В согласии. С деньгами»)

Это после прослушивания вашей лекции я теперь понимаю, почему он так предлагал.

Для тех, кому не поздно, предлагаем узнать эти законы "до того", а не после…

Дети говорили, что это их дом и что они могут делать в нем что хотят и не желали принимать во внимание правила общежития.

Дети говорили истину — мужчина находился не в своём доме. По рангу они были старше, поскольку он пришёл сюда позже их. Что нарушает семейную иерархию в корне.

В общем Славина жесткость воспринималась в штыки моими детьми и была дополнительной болью для меня.

Если бы Слава говорил то же самое, но в своём доме — дети спокойно бы повиновались. Хоть и ворчали бы. Но когда-нибудь признали, что он их многому научил и сказали спасибо.

Слава стал для меня очень хорошим помощником: ходит в магазин, на рынок, помогает готовить, делает много по дому, помогает в строительстве дачи и т.д. Но как только возникает какой-то конфликт: оговаривает меня, что я его использую…

Мужчина, теряющий мужскую силу, становится "помощником", но в глубине души всегда будет не удовлетворён ситуацией.

Он же действует наоборот — пульт от телевизора не на месте — прячет, посуда не мыта — несет в комнаты детям, пьет чай со сладостями — а вам не дам, не заслужили и т.д. Вроде бы все правильно, но не лежит у меня душа к его стилю кнута и пряника…

Этот метод — мужской стиль воспитания, который тоже очень нужен детям. И многим женщинам, вместо того чтобы пытаться слепить из возлюбленного "по образу и подобию своему", стоит просто к нему прислушаться.

Мне очень хорошо с моим мужчиной, я его очень люблю, но очень огорчает его жесткость.

Эта жёсткость — прорывающаяся злость, оттого что его мужская энергия подавлена. Защитная реакция, которую в ссоры он не может сдержать.

Он сказал, что он не будет вкладывать своих денег в мою собственность, что у него есть дочь, есть сестра и он будет помогать им, если потребуется.

Закономерный ответ мужчины, когда он находится там, где не считается "главой семьи". Он будет помогать там, где признают, что он мужчина.

Где-то летом Саша сказал мне, что эйфория у него прошла и что он стал замечать вокруг других женщин и хочет общаться те только со мной (в том числе и заниматься сексом)…

Закономерный бунт мужчины в ответ на неприятие, неуважение к его мужской силе. Нежелание более подчиняться, быть удобным. Не быть собой.

Мне он опять сказал, что ему стало тесно в рамках наших отношений, что у него широкая душа и он любит всех, что ему как воздух нужно общение с другими женщинами и что со мной он не чувствует свободы, потому что я все время давлю и контролирую.

Наконец-то он это почувствовал: "давлю и контролирую". Да, от этого мужчины спасаются именно так.

… теперь не понимаю что же мне делать, чтобы восстановить наши отношения .

Начать понимать и уважать сущность мужчины.

Саша говорит, что я эгоистка и что я не принимаю его таким, какой он есть.

И совершенно прав. Только не принимать Вы начали его ещё раньше, когда начали вместе жить. А сейчас он хочет наглядно доказать своё право быть собой.

Саша говорит мне что меня очень любит и обожает, но хочет быть самим собой, то есть делать, то, что считает нужным.

Это очень важно для мужчины.

Была бы очень благодарна за ваш совет, что мне делать в данной ситуации и как мне себя вести, чтобы обрести покой в нашей семье.

"Что-то делать" и "как-то вести себя" будет мало. Если Вы будете прежней, ситуация не изменится. Придётся работать над собой, меняться.

Резюме.

Единственный выход из этой ситуации — это начать сначала. Но начать на уважении к мужчине, его мнению, его методам.

Поселиться на его территории. Я так понимаю, сын уже взрослый, раз закончил школу. Он может жить с вами, или отдельно — по желанию.

Вам нужно научиться понимать и принимать мужчину.

А также уделить внимание его поддержке, не пользуясь бесконечно его помощью.

Поскольку встретились вы в состоянии, когда Вам было плохо, он привык, что Вам нужна помощь. Вы же привыкли к его вниманию к своей жизни. Но у него-то она тоже есть!

Вы ни слова не написали о том, что он чувствует по отношению к дочери, какие ситуации у них происходят. А ведь раз вы вместе, то ответственность есть и за его детей!

А что касается других женщин…

Как только мужчина заикнулся о них — это знак что Вам пора смотреть на других мужчин (на самом деле на мир, в котором нет этого мужчины). А при каком условии это возможно? Правильно — когда Вы чувствуете себя привлекательной, живой, когда любите себя сами. Если чего-то из этого не хватает — быстро заниматься собой, поскольку за вас это никто не сделает.

Вебинары, которые сейчас проходят, как раз очень помогают этому.

Если бы у Вас в начале было уважение к мужскому, Вы бы не конфронтировали из-за детей, а объединились бы, чтобы с твёрдостью реализовать свою позицию взрослых. У которых больше ответственности, а значит и больше прав. Выработали бы общую тактику. И дети почувствовали бы это.

А сейчас остаётся только обсудить, признать ошибки и извлечь уроки.

***

Оплатить вебинар «Чувственная женщина», первая часть которого уже прошла, а вторая будет в ближайшую пятницу, 09 ноября, в 20-00 по Московскому времени (удаленно, через интернет) можно по ссылке ниже.

АУДИО-ЗАПИСЬ И ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ЧАСТИ ПОЛУЧАТ ВСЕ ОПЛАТИВШИЕ, НЕЗАВИСИМО ОТ УЧАСТИЯ:

http://selyodkin.ru/ls/dengi/chuvstvennaya-zhenschina.html

Павел Селёдкин