УЙТИ?

(письмо Светлане Ермаковой)

НИНА: Светлана, здравствуйте!

Знаю, что Вы можете не ответить из-за сильной занятости, но это крик души и я должна попытаться получить от Вас совет.

У меня сложилась странная ситуация, странная и одновременно стандартная: я стала любовницей полтора месяца назад.

Так получилось, что я сама была замужем и собственно уже находились мы с мужем на грани развода и тут вдруг у меня случился роман с моим другом, с которым у нас всегда были достаточно нежные отношения, а вот тут такое. Мы знакомы уже больше 5 лет. Нас всегда немного тянуло друг к другу, но все ограничивалось случайными поцелуями как правило, но вдруг что-то поменялось и кажется мы влюбились оба. Это дало мне сил все-таки разъехаться с мужем и более-менее завершить наши с ним отношения. Сейчас живу одна.

 

Проблема как всегда заключается вот в чем: у моего друга/или теперь любимого есть девушка, с которой он живет два года вместе. Он даже не женат. Но естественно он боится от нее уходить. Даже сам, когда мы это обсуждали, говорит, что тяжело поднять пятую точку с теплого, удобного стула.

 

Плюс он боится, видимо, связываться со мной, потому что знает, что я достаточно эмоциональный человек и нам иногда может быть тяжеловато вместе. Это конечно все домыслы, но у него так же как у меня, много неудачных опытов в личной жизни. Я вполне понимаю его. Она достаточно спокойная и безэмоциональная, иногда у меня даже складывается ощущение, что она как будто у него вместо домашнего животного – такое создание без своего собственного мнения, которое постоянно смотрит ему в рот. Конечно, ему это удобно, поскольку он достаточно доминирующий и скрытный человек. В отношениях с ней он в основном ведет себя так, как ему удобно. Хотя конечно и заботится о ней.

 

Вся эта ситуация очень сильно стала изматывать меня последнее время. Я стараюсь работать с вашими чудесными фразами из методики, которые реально помогают облегчить этот стресс, но все-равно периодически скатываюсь в переживания. И понимаю, что мой лимит терпения исчерпан. Наверное потому что еще переживаю одновременно развод – на все нервов не хватает.

 

Я стала мало спать и есть и чувствую что надо эту ситуацию как-то решать иначе я совсем изведусь. Должен быть какой-то финал – хороший или плохой – это уже не важно. Здесь для меня стоит вопрос собственного здоровья уже. Хотя финал конечно предпочитаю хороший. Есть у меня чувство, которого раньше никогда не было: что это мой человек и я очень не хочу его терять. Хочу с ним быть вместе. Но не так.

 

Я знаю, что на заре Вашей с Леонидом истории у вас было нечто подобное. Почитала то, что Вы пишете об этой ситуации, но не нашла каких-то подробностей. Перечитываю сейчас в который раз Вашу книгу «Советы желающим замуж», она действительно придает мудрости, сил и спокойствия внутреннего. Понимаю, что не быть догонялкой у меня сейчас получается с переменным успехом.

 

Я сознаю, что мне нужно от МЧ уходить, когда он подсядет на наркотик любви. Да и у самой у меня есть это желание уже, потому что дальше я так не могу.

 

Не понимаю только двух вещей – когда это лучше сделать? – и как? То есть как и что сделать, что бы повысить шансы на то, что он придет ко мне, бросив девушку? Очень хотелось бы, что бы все сложилось. Хотя понимаю, что если и иначе произойдет, я переживу. Достаточно опыта уже сложных жизненных моментов.

 

Светлана, помогите пожалуйста! Совета мне спросить не у кого больше. Может хороший совет на эту тему есть в какой-нибудь из Ваших методик?

Чуть позже сегодня, или завтра я пришлю ответ Светланы Ермаковой

Павел Селёдкин