Тихуанские радости-2

ПИШЕТ ЛЕОНИД ЖАРОВ:

21 декабря 2013

 

Нынче утром (часиков в шесть), не вылезая из кровати, я окинул мысленным взором предстоящий день, и день мне подмигнул (несмотря на темноту за окном).

 

Едва выйдя на кухню (часиков в семь, откровенно говоря), включаю свет, и мой конкретный взор (если угодно, взор-он-лайн) сразу выхватил сундучок на полу. Такой плетёный из местного тростника сундучок, а в нем местные такие бананы, авокадо, лимончики и забугорные манго из Эквадора.

 

Тут опять откуда-то вылез мысленный взор и нарисовал в холодильнике пакет с листьями кактуса, эти листья называются: напаль, их едят и сырыми, и вареными, а может, из них же гонят пресловутую текилу.

 

Мы со Светой называем эти листья лаптями, они размером с мужскую ладонь.

 

Небольшой такой пакетик с напалем, весом один килограмм (кому интересно, всего 20 песо) непринужденно полёживает на полочке, если верить мысленному взору.

 

Подскочил следующий мысленный взор, с моей фарфоровой белой миской, а в той мисочке кактусно-банановое пюре из блендера.

 

"Не угодно ли пЮрца?" – спросил внутренний голос, не ожидая ответа, ибо ответ очевиден.

 

Проведя с несомненной пользой время на кухне, я вышел во двор изготовить зарядку. Солнца закрыто облаками, горы вокруг хмурые, как лица в утреннем метро в понедельник. Но я знаю, что солнце обязательно появится, потому как облачность приземная, а не фронтальная (да и вообще, в Тихуане ни разу не наблюдал пасмурную погоду в течение целого дня).

 

Изготовив зарядку и побегав по улице Пролонгасьон Халиско (тренировочка, знаете ли), я настрогал в блендерный кувшин сначала напаль, а потом уже бананы.

 

Это важно! Сначала именно нарезанный напаль, потому что он быстро размалывается и становится текучим. Но не просто текучим, а еще и желеобразным, таково уж свойство кактусового листа. Когда вы разрезаете листик алоэ, то сок будет тоже немного желеобразным, но у напаля этого сока больше, чем у алоэ.

 

И потом уже в этот зеленый раствор нарезаю бананы, тогда блендер очень быстро измельчает банан, и получается зелено-желтое пюре текуче-мягко-пластичной консистенции.

 

Разумеется, туда я еще нарезаю немного зеленого острого перца (здесь его называют: чили, и этих чили тут штук десять сортов, а может и больше десяти).

 

Предложил пюрце Свете, она не откзалась.

 

После этого, с уже знакомой вам белой миской, где лежит понятно что, я вылезаю на крышу – погреться и насладиться. И то, и другое я успешно делаю, сидя на большом деревянном кресле и озирая взором-он-лайн окрестности, в то время как мысленный взор шарит по кухне – чего бы еще пожрать.

 

Надо ли говорить, что солнце давно уже прогрело подстилающую поверхность, облачность успешно испарилась, а горы стали опять веселыми?

 

Вот такое оно, непритязательное утро Леонида.

***

Мы начали распродажу комплекта книг Светланы и Леонида со скидкой 60%!

Подробности здесь:

http://selyodkin.ru/ls/sale2014/

Павел Селёдкин