Способность довериться мужчине как самой жизни

Сегодня в выпуске Алёна Влади отвечает на вопрос:

Алёна, здравствуйте. Примите искреннюю благодарность за вебинары. Знания и практики, которые Вы даете, оказались очень нужными для меня — почему-то именно сейчас. И из других источников стала"сыпаться" информация на подобные темы…

Я до сих пор под сильнейшим впечатлением от 2й встречи "Рождение женщины" (удалось участвовать онлайн, а вообще вечер пятницы занят и слушаю записи). Хочется лучше разобраться, кого считать своим Родом: практики относились к МОИМ предкам, женщины со стороны матери и мужчины со стороны отца. А стоит ли верить высказываниям, что после замужества женщина переходит в Род мужа? и если она не меняет фамилию, возникает конфликтная ситуация, неблагоприятная в том числе и для детей?

Моя покойная мама прожила с девичьей фамилией, я тоже не меняла фамилию в браке (мы живем с мужем уже 36 лет), младшая невестка оставила свою фамилию — вот у нее-то как раз есть проблемы с деторождением, гормональные (отношения с мужем прекрасные, дочка 1,5 лет досталась в результате больших усилий). Возможно ли, что это Род мужа (моего сына) просто не выделяет потенциал на детей? Стоит ли мне советовать ей взять фамилию мужа, или это из области примет?

Простите, что вопросы не совсем по теме наших занятий. Для меня это важно, информация очень разная, хочется знать мнение человека\специалиста, которому доверяешь.

С уважением и благодарностью, Наталья Спатарь

АЛЁНА ВЛАДИ:

Здравствуйте, Наталья.

Думаю, вопросы как раз по теме.

Сам по себе факт сохранения девичьей фамилии конкретных угроз детям и потомкам не несёт.

Влияет на ситуацию отношение женщины к мужчине, его роду.

Глубина её приятия и уважения, способность довериться этому мужчине как самой жизни. Принять его просто как саму жизнь. Вместе со всеми особенностями — мамой, родственниками, друзьями…

Способности отнестись к ним как к родным и начать заботиться как о родных. Вот это играет большую роль.

Я сама в первом браке сохранила фамилию своего отца, из огромной любви и некой преданности, поскольку не знала его при жизни (он погиб когда мне не было двух лет). Спросила у будущего мужа, не против ли он, и объяснила причину. Он не возражал, понял меня. Возможно, это необходимо было мне, чтобы поддерживать внутреннюю связь с отцом, что делать непросто, если с ним не знаком.

Конечно же, когда родился сын, муж сразу сказал, что здесь только его фамилия. Теперь уж не возражала я — понимая его полное право. Хотя и я, и сестра мечтали продлить присутствие отца, который всегда хотел мальчика, и собирались называть сыновей только его именем. Поскольку мой родился на пять месяцев позже, и у сестры уже был Владимир, мы назвали своего в честь деда — Максимом. Я его тоже не знала.

С родителями и братом мужа у меня с первого дня была такая взаимная любовь, что трудно себе представить, как фамилия могла помешать ей.

Так что огромное значение имеет причина.

Если это просто по причине неблагозвучности или другой, понятной мужу — это не проблема.

Если же причина глубже, в каком-либо недоверии, или неприятии — это совершенно другой вопрос. Это конечно же будет действовать, и неблагоприятно.

Критерий здесь — принимает ли спокойно и с пониманием муж сохранение фамилии жены (бывает ещё известность творческого человека под определённой фамилией), или просто соглашается на "поставленное условие".

Согласие — главный закон в паре. Он действует везде и всегда. И гораздо сильнее других законов.

В ситуации с сыном и Вашей невесткой — вполне вероятно, что она отзеркаливает то, что происходило с Вашей мамой и Вами, когда Вы фамилию не меняли. Возможно, стояло за этим что-то, что было скрыто от глаз. И сейчас родовая система пытается "восстановить справедливость", приводя ситуацию с зеркальной противоположностью.

Действительное положение вещей, а не домыслы, суеверия и фантазии, Вы узнаете, лишь сделав семейную системную расстановку у хорошего специалиста. С помощью неё можно устранить последствия неблагоприятных ситуаций.

Вы можете отчасти что-то понять и сами, признавшись себе в истинной причине сохранения своей фамилии.

Здесь, правда, есть "подводные камни": мы удивительно изощрённо умеем обманывать себя. И можно выдать желаемое за действительное, не заметив этого.

***

Напоминаю, что у нас идет предновогодняя распродажа комплектов вебинаров Алёны Влади.

После её вебинаров многие остаются под «сильнейшем впечатлением», как и Наталья, письмо которой мы сегодня опубликовали.

На сегодняшний день уже выписано 152 счета на покупку комплектов, поэтому нам возможно придется закрыть распродажу раньше времени, как только будут оплачены 100 комплектов.

Но сейчас у Вас есть ещё возможность получить все вебинары за 2012 год со скидкой 50% здесь:

http://selyodkin.ru/ls/dengi/sale/

Кстати, запись вебинар нашего партнера, кандидата психологических наук Надежды Майер «Как правильно просить и благодарить мужчину» можно получить только в составе комплектов нашей новогодней распродажи.

Отдельно мы эту запись продавать НЕ будем никогда.

Павел Селёдкин