Сбои во взрослой психике

Сегодня (в воскресение) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ действует скидка 30% на методику и все электронные книги Светланы Ермаковой и Леонида Жарова.

При оформлении заказа введите купон s30 в поле "Купон скидки".

http://selyodkin.ru/op/catalog/category/id/1

А сейчас ответ Светланы Ермаковой на вопрос:

Вопрос: Вы согласны, что большинство психических сбоев у нас – из детства?

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Сбои во взрослой психике… Приятно приписать за них вину родителям: не любили, недолюбили, перелюбили, или любили, но не так.

И мало кто способен сказать себе: дожрался, допился, докурился, доработался, допсиховался, добоялся — до сбоя, до невроза.

Вот мой пример. У меня золотая мама, она ко мне вообще не лезла и не лезет, так называемый простой человек.

В 92-93 годах мы восемь месяцев писали "Учебник детской жизни", сейчас у книги новое название — "Взрослые разговоры с подростками".

Аналогов этой книги до сих пор не знаем, и очень старались для людей — написать получше.

Разделение труда было такое – Ион (Иван) с Леонидом делают болванку, а я довожу до идиотки. То есть, до блеска.

Писать было трудно, представьте, как написать главу о совести, о дружбе, о смысле жизни, о влюблениях — так, чтобы читать было весело!

Конечно, я ела жарености, солености, копчености и шоколадности, конечно, я не имела сил бегать и всяко тренироваться, конечно, я пила кофе.

В общем, была дурой, и только тратила силы, ленясь их восполнять.

Где-то к концу работы приехала к нам в гости мама, стала рассказывать какой-то неприятный случай из разряда городских новостей. Я попросила ее не продолжать, она обиделась и уехала.

В это время мне уже иногда мерещилось, как по одеялу ходят крысы (первый раз они ходили, когда сын лежал в больницах с пневмониями, в три года).

А тут стало мниться, что калитка скрипит, заходит в неё моя мама… И тут же нападал страх, что сейчас она войдет в комнату и начнет меня бить. В сорок лет я стала бояться свою добрейшую маму!

И что? Вот бы я стала ее в этом обвинять! Вот бы стала вспоминать, какая она неважная: не говорила мне в детстве, что любит меня, больше любила моего братца, никогда не интересовалась моей душевной жизнью.

Да, мне родители уделяли времени немного, как цветку многолетнему на даче, посадили и растет, ну, подкормят-польют иногда. Меня это нисколько не угнетало.

Или стала бы я бабушку с дедушкой обвинять, что они мне карму испортили…

Нет, я просто перестала есть всё подряд, научилась работать только до первой усталости, бегать и обливаться, голодать, чистить нутро.

Воображаемые крысы с тех пор не хотят по одеялу, и если пробежит по кровати реальная осенняя мышка (бывало несколько раз), я просто ей сделаю кыш, даже не завизжу.

Это называется здоровая психика.

Глава из книги "Советы умным — 4"

***

До 2 декабря действует скидка 30% на методику и все электронные книги Светланы Ермаковой и Леонида Жарова.

При оформлении заказа введите купон s30 в поле "Купон скидки".

Оформляйте заказ здесь:

http://selyodkin.ru/op/catalog/category/id/1

Павел Селёдкин