Почему моё настроение не портится от… (продолжение)

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Назовите ситуацию, в которой могло бы испортиться моё настроение, а я напишу, каким способом я сохраняю хорошее настроение в этой ситуации.

ВОПРОС: Любимый мужчина, с которым живем вместе четыре года, после подачи заявления в загс сказал, что не сможет стать хорошим мужем, а плохим быть не хочет, и что лучше ему быть совсем одному.

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Вы унижены? Подумайте, как не быть униженной в такой ситуации.

Я бы сказала жениху, что теперь сама за такого мужчину не хочу замуж. И поблагодарила бы судьбу, что показала мне так рано суть этого мужчины.

А еще подумала бы, где сделала ошибки в этих отношениях. То есть, любая ситуация – или урок, или подарок жизни, иногда и то, и другое.

— — —

 

ВОПРОС: Старенькая мама живет в другой стране. Не знаю, как ей помогать, к себе взять не могу.

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Я взялась рассказывать о своих ситуациях. У меня такой ситуации нет.

Но у Леонида 86-летняя мама живет в другом городе. Он ездил туда и познакомился с теми ее подругами, которые в случае болезни могут за оплату ухаживать за старушкой. И, конечно, в случае ее болезни он поедет туда сам, чтобы организовать уход, найти сиделку.

Мы на это случай уже лет десять держим некоторую сумму денег, которой хватит на первые месяцы ухода за мамой.

Наверно, если бы поехать по каким-то причинам было невозможно, мы заранее попросили бы маму найти сиделок из числа знакомых, и выслали бы деньги.

На вопрос, почему мы не хотим брать в своей дом своих мам, я отвечу так: я не обязана жить в одном доме со своей мамой. Я обязана помочь ей в случае ее болезни, а уж как помогать – выбираю сама.

— — —

ВОПРОС: Портится настроение после общения с мамой. Думаю, даже не стоит писать, что именно она говорит. Говорит в основном то, что потом долго-долго выковыриваешь из души.

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: О такой ситуации мы много раз писали в книгах. Мы просто не общаемся с теми, кто портит настроение. Маме можно высылать деньги по почте, но не общаться с ней.

— — —

ВОПРОС: А если портится настроение от раздражения и приказов на работе и дома?

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Я не буду жить с человеком, который раздражается и приказывает. Ситуацию, как мой муж перестал говорить раздраженным тоном, мы описали в книгах "Как быть мужем, как быть женой".

На службу я ходила только два года в своей жизни. Как только поняла, что это уменьшает моё счастье, я предпочла работать дворником и поломойкой там, где меня не унижают.

— — —

ВОПРОС: А если деловой партнер не выполняет деловые обязательства, а у тебя на это положено многое. А отказаться от ситуации себе больнее — есть мечта, и ты реализуешь эту мечту.

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА: Заведомо нервосжигательная ситуация — быть начальником, человеком, от которого зависят другие (ведь это значит, что и ты несвободен). Я выбрала ту профессию, где нет ни начальников, ни подчиненных. Партнеры есть, но на них не "положено многое", ибо я рассчитываю в жизни только на себя.

Что вам посоветовать? Или перевоспитать партнера, или выйти из ситуации. Если партнер ненадежен, какие могут быть общие дела и мечты?

Заботьтесь о своем здоровье и настроении — тогда все мечты сбудутся в положенный срок.

***

Последнюю неделю снижена цена на методику Светлана Ермаковой «Не мешайте ему влюбиться в Вас! Методика, которая оживит даже мужа»

Кстати, пишите отзывы (те кто уже получил и применил методику) о вашем опыте применения.

Лучший отзыв будет награжден призом!

Павел Селёдкин, selyodkininfo@yandex.ru