Отклики

Для начала — очень полезный отрывок:

Душевный неуют происходит от страха. Мужчины особенно скрывают свои страхи. Их два главных: быть несостоятельным на виду и быть несостоятельным наедине. На виду — это карьера, репутация, заработок. Наедине — это постель.

А женщина должна о страхе догадаться и… Вот тут главное различие жен, от которых УХОДЯТ, и жен, от которых НЕ УХОДЯТ (а если уходят, то недалеко и ненадолго). Те, от которых уходят, угадав мужской страх, с удовольствием усиливают его. “Тебя выгнали с работы? Так тебе и надо!”. Те, от которых не уходят, тактично развеивают мужские опасения. “Выгнали с работы? С твоими золотыми руками — не пропадем!”.

В нашей семье запрет на слово “боюсь”. Мы ничего не боимся, но кое-чего опасаемся.

Светлана Ермакова,

Книга "КАК БЫТЬ МУЖЕМ, КАК БЫТЬ ЖЕНОЙ. НАШ ОПЫТ"

___

Отзывов от женщин на прошлый выпуск пришло еще больше.

Вот некоторые из них:

Здравствуйте, Павел.

Большое спасибо Вам за рассылку и спасибо мужчинам, которые искренне ответили на вопрос. Очень интересно, а самое главное — познавательно.

С удовольствием прочитала последнюю рассылку и нашла для себя много полезного.

Мне нравится мужчина, а отношения с ним как-то не очень складываются. Из ответов мужчин я многое поняла, что же я делала не так. Большое СПАСИБО Вам и всем мужчинам, кто написал!

С уважением, Лариса

___

Попытка ответить на вопрос из прошлого выпуска:

Здравствуйте Павел!

Я думаю, как у мужчин, так и у женщин довольно много интстинктов.

Но самый распростаненный ( для женщин) это инстинкт матери, котрый женщина иногда в своей жизни пытается перенести на мужчину, излишне опекая его своим вниманием и заботой.

Есть мужчины, которым это нравиться или даже необходимо, а есть, которых это очень сильно раздражает.

А вобщем, то это вопрос давольно филосовский и каждый выбираент, то что ему необходимо или не хватает в жизни, вот и все.

Спасибо за Ваши рассылки. С уважение Ольга.

___

Ответ близкий к верному, но все таки не точный. Таких ответов пришло множество. Жду другие. Вопрос повторю в конце выпуска.

Павел, Вы абсолютно правы, рассылки очень интересные, таких откровенных высказываний пожалуй нигде больше не встретишь, а если и встретишь — то уже будут правки автора.

А вообще логика одна, отношения могут быть разными, но с моей точки зрения они будут перспективными, если в них наряду с другими жизненными аспектами будет присутствовать духовность, а это значит и работа собственной души по их построению. во всем.

И еще каждый имеет те отношения, которые он позволяет, и тех мужчин, которых он заслуживает.

Если в жизни нет того мужчины, о котором мечтает женщина, значит он еще встретиться, но для этого надо трудиться и самой женщине.

С большим уважением Людмила.

___

Я с Людмилой согласен.

Следующее:

Здравствуйте Павел!!

Вы знаете, пока я читала несколько последних рассылок, по поводу вопроса "Почему мужчины бросают женщин", во мне всё кипело, я даже накричала на клиента. Это просто возмутительно, кто они такие!!!!!!!!!!!!!!!! Женщины для них и готовят, и работают, и, пожалуйста, на тебе секс, и убирают. А эта какая-то тряпка ещё говорит, что ему с кем-то не интересно.

___

Публиковать продолжение письма я не буду. Не стоит оно того.

Это позиция воинствующего человека "с шашкой наголо", а не позиция человека пытающегося разобраться в многогранности жизни.

Накричала на клиента — свою желчь вылила на первого попавшего человека.

А потом решила вылить и нам в рассылку. Не будет этого.

Итак, что же это за инстинкт, который довлеет над женщинами, и который мешает партнерским отношениям так же, как мужчинам мешает самцовский?

У женщин чувство собственности мешает думать реально и осознанно, когда рядом с ними мужчина. Мой и только мой! Эдакий эгоизм. Но когда мы навязываем себя кому-то, — становимся невыносимыми и желание дальше проводить с нами время пропадает.

К сожалению мало кто может чуть-чуть побыть равнодушной, в том плане, чтобы не пытаться контролировать постоянно мужчину — где он и скем и когда…

С уважением, Юлия 23

___

Эгоизм, конечно, не инстинкт, но это камень преткновения. Даже — сказал бы — ГЛЫБА.

Многие отношения рушатся по причине ЭГОИЗМА. И мы еще поговорим об этом. Но, спрашивая по поводу инстинкта, я имел ввиду другое.

Прочитала я ваши "рассказы мужчин" и в первую минуту за голову схватилась….может мой ответ и будет "женским восприятием" на отношения, но однажды в жизни, заговорив с мужчиной за 40 я услыхала удивительную фразу на отношения его с любимой женщиной-: "Вот лежишь с ней на диване после работы и так мне с ней хорошо-ТАКОЕ ТЕПЛО ДУшевное идет-что какой там секс, это ощущение в тысячу раз сильнее"…

Я не отвергаю секс, не в коем случае, но что то есть такое в отношениях, что как говорится руками не потрогаешь — а только почувствуешь — это и есть ТО САМОЕ что люди ищут в отношениях и ради чего вся "любовная история " и пишется…..

А прочитав откровения этих людей, я сразу скажу не мой коленкор.. слишком простовато и примитивно………

___

Хорошее было бы письмо, если бы не последнее предложение. Давайте на будущее ПОНТЫ при себе оставлять, хорошо?

И последнее на сегодня письмо (остались еще):

Еще раз огромное спасибо за рассылку.

Хотелось бы обсудить еще тему -как смотрят мужчины на возобновление отношений с "прежними" своими женщинами.

Попала в такую ситуацию в свои 52 года. Прожив с мужчиной 15 лет мы расстались из-за постоянных его походов налево.

А теперь по истечении 1,5 года он говорит, что всю жизнь любил только меня. Нужно ли возобновлять отношения, не знаю?

___

Вы слишком издалека решили зайти 🙂 Зачем Вам то, что думают ДРУГИЕ мужчины на эту тему.

Если Вы расстались с мужчиной, чтобы не терпеть боль от его походов налево, то нужно понять, а будет ли он ходить налево в будущем?

Для этого нужно понять ПРИЧИНУ походов налево. Искренний разговор с мужчиной о походах на лево сможет помочь осознать её (хотя гарантии нет, конечно, мужчина может и сам не осознавать причину его походов).

Но попытаться ИСКРЕННЕ поговорить с мужчиной и выяснить (вместе с ним осознать причину) стоит.

Итак, что же это за инстинкт, который довлеет над женщинами, и который мешает партнерским отношениям так же, как мужчинам мешает "самцовский"?

Присылайте ответы.

Павел Селёдкин, pavel@selyodkin.ru

P.S. Мастера человеческих отношений Светлана Ермакова и Леонид Жаров

Используйте их книги начиная с сегодняшнего дня.