Красивая женщина

Светлана Ермакова пишет:

Чтобы заниматься собой, нужно иметь свободное время; не физически свободное, а время, наполненное энтузиазмом, желанием жить.

Такое, как сегодня. Мы ехали на велосипедах. Пустая асфальтированная дорога: по обочинам — сосны; под соснами — подснежники; над всем этим — сияние; рядом красивый мужчина, которым можно украсить любую обложку. Что мне остается желать?..

Весь мой энтузиазм, жизненная сила уходили на зарабатывание денег, воспитание сына и отношения с мужем. Собой я занималась мало, единственное — не давала себе толстеть.

Чтобы не толстеть — бегала, махала руками и ногами на кровати по вечерам (с телевизором или книгой приспособилась), много пила воды и грызла овощей. В результате улучшилась фигура и не ухудшилось лицо.

Всегда считала себя никакой. Ничего выдающегося. Только руки. Однажды мы с Лёней сидели в гостях. И вдруг незнакомый парень напротив схватил мои пальцы и закричал: "Господи, какие руки!" У меня действительно непомерно длинные пальцы, я не встречала пальцев длиннее даже у мужчин. Но впечатление они производят только на женщин с короткими пальцами.

А так у меня все — среднее, никакое. Но зато из этого "никакого" я могла делать разное. Это ценят в актрисах режиссеры. Однажды я показала свои фотографии Татьяне Фониной (той, что придумала ток-шоу "Я сама" на ТВ-6 и еще много чего придумает). Так вот, Таня все удивлялась: "Это — ты? И это — ты? Светка — не верю!".

На меня можно надеть шляпу, берет, платок, кепку, ушанку -мое лицо приспособлено ко всему. Я этим пользуюсь. А другие — не пользуются. (Отзывы женщин: "Ты умеешь себя подать").

Теперь могу сказать, что женщина, которая из "ничего" может делать "нечто", — и есть красивая женщина.

Много читаю интервью красавиц, и все они — все! — не считали и не считают себя ими. Именно они — Мэрилин Монро, Мадонна — надев обычную одежду, спрятав волосы и не накрасившись, смело ходили по улицам. Мужчины не падали и даже не оглядывались.

Треть прочитанных мной американских историй начинаются так: она приезжает в большой город, несколько лет работает в кафе, потом ее профессионально одевают, красят, показывают режиссеру, он ахает. Снимает ее в кино — ахают все.

Я давно поняла, что красота женщины в ее уме. Красивая та, на которую хочется смотреть. Из каждой можно сделать то, на что хочется смотреть (с разными затратами времени и денег).

Не исключаю и пластических операций, и париков, и протезов (все женщины носят протезы; а как еще назвать каблуки?).

Три последних года говорю себе: моя работа — быть красивой. И уделяю себе час-полтора в день. Это зарядка для лица и тела, купание или обтирание снегом.

Уверена, что работе над собой — работе! — надо отдавать полдня. Но это в проекте, когда (надеюсь) перестану заботиться о сыне и волноваться о том, что кончаются деньги.

Кстати, деньги кончаются, сломался телевизор, печка СВЧ, велосипед, печатная машинка… Полгода не работает баня в деревне, моюсь в сугробе. Сугроб растаял…

Думаю, что быть красивой — это главная работа любой женщины любого возраста. Но наши мамы воспитали нас так, что посвящать время себе считается стыдным, безнравственным. Пока ты не упала, должна работать на других, а когда упала — зачем тебе красота?

Тем читательницам, которые уже осудили меня за тусклые окна, паутину по углам, неглаженые простыни (да, я их не глажу!), хотелось бы сказать… Нет, просто взглянуть в глаза — ясные ли они? Чем объяснить, что, начищая все вокруг, наши женщины не чистят себя изнутри, и эта грязь съедает их волосы, зубы, блеск кожи и глаз?

Отрывок из книги Ермаковой-Жарова "Как быть мужем, как быть женой…"

***

До встречи в следующих выпусках рассылки!

Павел Селёдкин, pavel@selyodkin.ru

Один комментарий к “Красивая женщина

  1. Nastyha

    Не совсем согласна, есть сорт или тип женщин, которые в любом виде выглядят очень привлекательно. Как бы это не звучало, но такие женщины в больной кровати- сексуальны и хороши. Потому что у них это есть. На таких обычно и мужчины и впервую очередь женщины смотрят. Разглядывают и запоминают. А есть и такие, которые днями в салонах в погонях за красотой. Но они никакие! Да миленькие. Аккуратненькие, но не более. Пустые я бы сказала. Как пустой сосуд, никакой. И что же тут примечательного? Вот и говорят потом: «Что нужно мужчинам, и красавица и умница а никто не берет?» Я думаю ничто так не привлекает и не украшает женщину, как любовь. Любовь к мужу, к детям, к себе, к жизни, к дому и т.д. Женщине иногда совсем немного нужно для того чтобы выглядеть замечательно. Если она нужна, любима, как воздух для своих родных. Что ей еще нужно, это ее и украшает. И никакие пластические операции и салоны красоты операции это не решат.

Обсуждение закрыто.