Как удержать калорийность своего рациона в рамках разумного?

Приемы:

Дайте себе поблажку. Но потом искупайте "грешки". Съев пирожок в офисном буфете, вечером откажитесь от чего-нибудь не менее калорийного, но не столь соблазнительного.

Закручивайте гайки” постепенно. Урезайте свой рацион на 100 калорий каждый день: замените дежурную шоколадку апельсином, пакетик чипсов — квашеной капустой.

Развлекайтесь. Каждый день пробуйте новое блюдо, и свежие вкусовые ощущения избавят вас от "диетической скуки" и унылого подозрения, что красота действительно требует жертв и эта жертва — вы… Тушеные овощи или куриная грудка воспринимаются по-разному в компании с манго, брусникой, киви и т. д.

Одевайтесь модно, со вкусом. Внешний вид прибавит вам уверенности, и потребность в "утешении" едой отпадет. Это и стимул, чтобы следить за своей фигурой.

Чаще хвастайтесь (шутка!). Но на самом деле полезно рассказывать друзьям о своих усилиях — вы получите моральную поддержку и уважение, а кроме того, волей-неволей придется воплощать сказанное в жизнь. Только ведите повествование о своих "подвигах" с юмором, без патетики — тогда вы завоюете симпатии окружающих.

Предположите, какие неудачи и срывы возможны, и заранее продумайте, как с ними справиться. План спасения должен быть всегда наготове.

Утешайте себя. Обращайтесь к себе исключительно в позитивном ключе: "Я сделала все, что могла — и даже более того". И "переверните страницу". Жизнь полна неожиданностей, и никто не в состоянии предусмотреть все заранее. Никогда не корите себя за провал, а ошибки воспринимайте как полезный урок. Тогда опять же гастрономическое утешение не понадобится.

_______________

"ПРАКТИЧЕСКАЯ КУЛИНАРИЯ ДЛЯ ХУДЕЮЩИХ: готовим вкусно — худеем легко!" здесь >>>

 

Отрывок из книги Светланы Ермаковой и Леонида Жарова

ПОЧЕМУ МЫ ЗДОРОВЫ В 55 ЛЕТ: ВЕГЕТАРИАНСТВО И ВЕГАНСТВО

книга в письмах и разговорах

 

ОВСЯНЫЕ ЛЕПЕШКИ. РЕЦЕПТЫ

Овсяные лепешки – идеальный, на наш взгляд, заменитель хлеба. Сам по себе овес – царь-злак, а овсяные лепешки по вкусу ничуть не уступают пшеничным.

Все рецепты мы даем в расчете на средний размер плодов.

* Основа многих вкусных лепешек.

Овсяные хлопья, а лучше цельный овес, смалываем в кофемолке, как можно мельче. Перекладываем в тарелку, заливаем теплой водой, размешиваем до густоты магазинной сметаны. Добавляем чайную ложку лимонного сока. Если тесто минут десять постоит – лепешки будут пышнее.

Если пользуетесь тефлоновой сковородой – можно без всякого масла ставить сковороду на комфорку.

Если сковорода чугунная (у нас чугунная, швейцарская, у нее дно ровнее, чем у российских изделий) – масло, лучше оливковое рафинированное, добавляем в тесто, перемешиваем – и выкладываем столовой ложкой на горячую сковороду. На сковороду масло лучше не лить, вредность такого способа приготовления общеизвестна.

Сколько масла добавить в тесто? Прикинем… На литр теста (которое имеет густоту магазинной сметаны) – две-три столовых ложек масла.

* Лепешки овсяные с кабачком.

В тесто добавляем дробленый горошковый перец, горошин 20-30, натертый кабачок, по объему столько же, сколько овса. Добавляем мелконарезанный лук, чеснок, соль не нужна.

Готовые лепешки макаем в смесь оливкового масла и соевого соуса (вкус у этой смеси совсем особый, ни на что не похожий). И прикусываем зеленью, конечно; идеально подходит кинза и зеленый лук.

* Лепешки овсяные с капустой. Рецепт тот же, только вместо кабачка добавляем мелконарезанную или крупнонатертую капусту.

* Лепешки овсяные с грибами. В кастрюлю с вареными грибами засыпаем молотый овес или овсяные хлопья (а можно овсяные хлопья сварить с грибами). Добавляем чеснок, свежедробленый черный горошковый перец (он хорош везде!).

Эту крутую кашу формируем в лепешки, выпекаем на тефлоновой сковородке без масла.

Или, добавив масло в тесто, выпекаем на чугунной сковороде.

Готовые лепешки макаем в смесь оливкового или горчичного масла с соевым соусом. А прикусываем зеленым лучком или другой зеленью.

Уточнение. Вот уже год, как мы отказались от соевого соуса. Лепешки остались такими же вкусными! Побольше чесночка нарезанного – и острота обеспечена без заморских явств.

_______________

Обсудить выпуск рассылки можно в самом низу страницы

Павел Селёдкин, pavel@selyodkin.ru

Как удержать калорийность своего рациона в рамках разумного?: 2 комментария

Обсуждение закрыто.