Как похудеть или Главное условие снижения жировых запасов

… главное условие снижения жировых запасов – дефицит калорий. То есть стабильного превышения затрат энергии над ее поступлениями (в виде еды). Если такого дефицита нет, то и причин для расходования запасов энергии (в виде жира) не наблюдается.

Поэтому если у вас действительно есть лишний вес, а избавиться от него не получается, значит дефицита не возникает. Организму вполне хватает той энергии, которую он получает вместе с пищей.

Пути решения два. Первое — уменьшить количество еды (если есть куда уменьшать, м. б. наоборот, есть нужно больше, чтобы “завести” обмен веществ). Второе – увеличить энергозатраты за счет более активного образа жизни, занятий фитнесом и активизации обмена веществ.

Сложнее, когда в эту простую вроде бы схему вмешиваются серьезные проблемы со здоровьем, связанные с изменением гормонального фона. Здесь, скорее всего, без врачебной помощи не обойтись. Но стремиться к заветному дефициту нужно в любом случае. И, конечно же, лучше без голодных обмороков и упадка сил, неизбежного при жесткой диете …

Людмила Симиненко,

автор мини-курса ПРАКТИЧЕСКАЯ КУЛИНАРИЯ ДЛЯ ХУДЕЮЩИХ: готовим вкусно — худеем легко!"

***

Отрывок из книги Светланы Ермаковой и Леонида Жарова

ПОЧЕМУ МЫ ЗДОРОВЫ В 55 ЛЕТ: ВЕГЕТАРИАНСТВО И ВЕГАНСТВО

книга в письмах и разговорах

Маша Царёва в 2004 году написала нам такое письмо:

"Здравствуйте, Светлана и Леонид!

Меня зовут Маша, я тоже писательница. Пишу романы из жизни современных москвичек.

Хотела сказать вам спасибо большое, даже не удержалась и решила написать письмо.

Вашу книгу купила случайно года два назад. Покупая, не ожидала ничего особенного, но была приятно удивлена мощной энергией, которая исходит от ваших слов.

У меня и у самой была мысль написать не очередной любовный роман, а книжку о счастье, лишенную пафоса, претенциозности и прочих печальных атрибутов литературы такого рода. Вы просто молодцы!

Мудрые мысли изложены простым понятным языком, с приятным юмором".

Мы стали переписываться, и тема наших писем Маше была: "Супер-Стил". Так мы пророчили Маше большую литературную славу, как у Даниэлы Стил.

Потом Маша пришла на наш сайт – и вот переписка на форуме.

МАША: Еще несколько дней назад просила кого-нибудь вдохновить меня, медленно толстеющую. А вот сейчас у меня самой созрел рецепт — да просто надо чаще здесь появляться.

Не знаю, кто здесь с какой целью находится. Но для меня Светлана Ермакова — в некотором роде допинг. Вот не общались месяц, и я скатилась на пиццы и бутерброды. А сейчас три дня захожу на этот форум, и… ничего вредного не съела. Не потому что борюсь с собой, а потому что не хочется.

 

И дело не в том, что правильные умные вещи написаны. Правильные умные вещи и так многие знают. Дело в том, как это написано — заразительно. Светлана и Леонид — гедонисты, поэтому в чем-то им хочется подражать.

 

У меня многие подруги на диетах сидят. Косятся, вздыхая, в сторону шоколадных тортиков и уныло жуют морковку — вот им подражать почему-то не хочется.

 

А здесь от морковки получают искреннее наслаждение, и оно передается читателю, честное слово!

 

Вот сегодня я с утра двинула на рынок. Купила абрикосов, слив, помидорчиков, апельсинов. Еще — замороженной ежевики и клюквы. А клубника у нас своя. И вот сегодня весь день коктейли делаю — ягоды плюс свежий апельсиновый сок, плюс ежевика вместо молотого льда, всё это в шейкер в любых пропорциях, и…. ням-ням.

 

Спасибо вам огромное! Так и старушка Маша опять человеком станет.


Павел Селёдкин, pavel@selyodkin.ru