Как помочь мужу зарабатывать лучше?

Письмо:

Павел, пожалуйста, передайте это письмо лично Алёне.

Я очень благодарна вам и ей за эти ответы. Это, наверно, третий ответ Алены, который я прочитала. И каждый раз я читаю, словно пью нектар женской мудрости и ласки. Я очень тронута ее ответами. И, в частности, вот этим (Как побороть желание вновь быть беременной?). Он мне лично тоже наверняка поможет. Хотя я именно так и двигалась, но очень важно услышать созвучие от мудрой женщины, да еще и подкрепленный практикой.

Может, тогда Алёна прокомментирует и мой вопрос: Как помочь мужу зарабатывать лучше?

Коротко: когда мы познакомились, я была стабильно зарабатывающим бизнес-тренером, а он – гораздо меньше меня, но тоже стабильно зарабатывающим рефлексотерапевтом, массажистом.

Когда родился первый ребенок, муж взял на себя большую часть заботы о нем. Но не оставлял и своего дела.

Когда я забеременела во второй раз, муж стал поговаривать о том, чтобы ему оставить свое дело, а мне работать.

Теперь, когда у нас трое детей, он совершенно не занимается своей работой, профессионально не развивается, мы переехали в дом в деревне, и он полностью занят детьми, домом.

Я была бы рада такому положению вещей, если бы ему это доставляло радость. Но ему трудно. Он хочет вернуться к своему делу, но к массажу уже не хочет. Хочет создать что-то новое.

При этом он не очень-то двигается в эту сторону. Можно даже сказать, что ничего для этого не предпринимает.

А я зарабатываю, но тоже уже недостаточно для такой большой семьи, дома и хозяйства. Да и хочется мне больше заниматься домом, ребятами, ну и иногда работать. Во всяком случае, не хочется быть единственным источником дохода в семье.

Мне интересно, как вы прокомментируете. Может, посоветуете, как мне поддерживать мужа, чтобы он смог двигаться в свое дело? Ведь наверняка, без моих ошибок тут не обошлось.

Заранее благодарю вас,

Лиза

АЛЁНА ВЛАДИ: Здравствуйте, Лиза!

Благодарю за тёплый отклик, с радостью прокомментирую Вашу ситуацию.

Вы находитесь в модели «Кормилец – жена», и вопрос на самом деле стоит не в том, «как помочь мужу зарабатывать больше» — поскольку он совсем не работает, а в том, чтобы эту модель изменить на другую (Кормильцы оба). Причём с перевесом в сторону мужа.

О том, как работать над изменением семейной модели, мы будем подробно говорить на вебинаре «В согласии. С деньгами» — втором вебинаре из цикла «Он, Она, и деньги».

Вам же, как жене человека, желающего создать новое дело, могу посоветовать следующее.

Первое. Настройтесь на то, что это не быстрый, и даже не вполне планируемый процесс – он совсем не похож на задачу «найти работу». Человек, желающий открыть своё дело, чувствует в себе его зародыши, ростки, и к этому нужно относиться очень бережно. Никаким давлением, подталкиванием, или просьбами ускорить это нельзя. Даже ожидание того, кто рядом, может процессу вредить. «Если тянуть траву, чтобы она скорее выросла, можно только вырвать её с корнем» (китайская пословица).

Второе. Если Ваш близкий человек находится в трудной ситуации, — лучшее, чем ему можно помочь, это оставаться рядом в «хорошем тоне». То есть чем лучше Вы себя будете чувствовать, чем жизнерадостнее – тем скорее он накопит силы на новый качественный «скачёк». Даже если он немного в депрессии, или хандрит – делайте всё, чтобы оставаться «на высоте». Как бы это трудно ни казалось, потому что именно это – настоящая помощь тому, кто рядом. Партнёры, супруги находятся в общем поле, и так мы можем сделать наилучший в него «вклад».

Третье. Любая Ваша попытка помочь будет только отнимать у него силы. Даже если Вы делаете это молча. Любой помощью вы говорите ему: «я не верю в тебя». И вот это – наихудшее, что может быть. Лучшее, что можно сделать – заняться «на всю катушку» своей жизнью (чтобы не было времени допускать даже мысль о том, «как надо жить ему»).

Ну, и – когда Вы думаете, что он ничего не делает в нужном направлении, на самом деле совершенно не знаете, что в нём зреет. Новое дело сначала должно вырасти внутри. Затем – на него накопиться силы. А затем начнёт происходить всё само собой. В реальности помочь мужу вы можете лишь вопросами – «Как ты думаешь? Как для тебя это сейчас? Чего бы хотелось?». Но только если задать их с уважением, лишь для того чтобы помочь осознать, понять, что для него важно и ценно. Ни в коем случае не претендуя на то, что с его ответами Вы имеете право хоть что-либо делать.

Наилучшая позиция: я люблю тебя таким, какой ты есть, и благодарна за всё, что ты делаешь для меня и наших детей; я поддерживаю все изменения, которые происходят в тебе.

Наилучшие действия: те, что поднимают энергетику пространства (ваша красота, семейные праздники, гости, сюрпризы, признание его сильных качеств).

(Выделения жирным шрифтом мои — П.С.)

***

Вебинар (семинар проводимый дистанционно, через интернет) «В согласии. С деньгами» пройдет в эту пятницу, 23 марта, в 20-00 по Московскому времени.

Оплатить лучше заранее (чтобы попробовать зайти в комнату вещания и решить все технические вопросы).

ВСЕ КТО ОПЛАТЯТ ВЕБИНАР — ПОЛУЧАТ ЕГО АУДИОЗАПИСЬ (в независимости принимали участие или нет)

23 марта мы цену на вебинар повышаем, так мы поощряем тех, кто оплачивает заранее.

Полное описание программы вебинара здесь:

http://selyodkin.ru/ls/dengi/2.html

Павел Селёдкин