Как помочь мужу алкоголику

Сегодня в выпуске решение одной распространенной проблемы:

Здравствуйте, АЛЁНА И ПАВЕЛ!!! А если муж алкоголик и все старания ни к чему не приводят, пьет, теряет постоянно работу, нет ответственности ни за семью, ни хотя бы за себя?

ЧТО ВЫ В ТАКОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТЕ МНЕ СКАЗАТЬ, ПОДСКАЗАТЬ ДЕЛАТЬ???? В БРАКЕ ПОЧТИ 25 ЛЕТ, из них не живем вместе уже 2,5 года, еще 4,5 он был" на заработках", жили врозь.

Является ли он моим отражением.?? Терпеть больше нет сил, сама впала в депрессию хроническую, родня меня ругала, что его жалею, а себя нет, ушла, но оставить его одного не решилась, все равно помогала чем-то, общаемся.

Опять потерял работу, второй раз за последние 2 месяца, ребенок уж вырос, сколько мучаться??

ОН охамел до того, что кричал мне "А что, ты за меня не будешь бороться?????"

УСТАЛА,ХОЧУ ДРУГОЙ ЖИЗНЬЮ ЖИТЬ, РАДОСТНОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ, А НЕ ВЫГЛЯДЫВАТЬ С МЫСЛЬЮ МОЖНО ЛИ СЕГОДНЯ БУДЕТ СПОКОЙНО СПАТЬ??

Думаю, что это все-таки наследственность, его родители пили, и мать и отец закончили суицидом. Правда, отец в более позднем возрасте, устав от болезни.

ВОТ И ДУМАЮ,РАЗВЕСТИСЬ,И ЧТО …….ПОСЛЕДУЮЩИЙ БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ???

ЗУХРА.

АЛЁНА ВЛАДИ: Зухра, в письме Вы отвечаете отчасти на свой вопрос. Для полноты ответа я Вам помогу.

То, что Вы описали, имеет свои причины, и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ тяжело.

Такой животрепещущей теме, как алкоголь и мужчина, я хочу посвятить отдельную встречу Клуба Любимых Женщин (следите за анонсами).

То, что происходит с Вашим мужем — приравнивается к болезни. О таком (наследственном) алкоголизме, его причинах, я буду подробно говорить на клубной встрече. А также — о том что можно делать с этим, и как вести себя с "больным" родственником. К сведению тех, кто не был: на последнем вебинаре раскрывались причины мужского алкоголизма, и различного рода зависимостей, а также говорилось о том, как женщина это усугубляет, притягивает в свою жизнь, а как может избежать.

 

Здесь же дам рекомендации, которые многим (столкнувшимся с подобным), пригодятся.

 

Ваша ситуация, Зухра, является отражением того, что Вы принесли себя в жертву. Хочу поддержать — судя по тому, как ясно мыслите в своей депрессии, Вы сильный человек, Вы не раскисли и продолжаете бороться, а посему, у Вас есть все шансы выбраться в лучшую жизнь. Потому сразу пишу Вам ответ.

 

Конечно, связь с близким и жалость не позволяют "бросить его одного". Спасибо Вам за Вашу любовь. Но что-то в Вашей помощи не так, правда?

Дело в том, что она "не настоящая".

Так Вы помогаете СЕБЕ, а не ЕМУ. (Не Ваша вина — нас также нигде не учили этому).

Помогаете не чувствовать себя виноватой, не мучиться угрызениями совести (как он там…).

Ему это только вредит.

Есть "золотое правило помогающего": не делать за человека то, что он может сделать сам.

Делая за него, мы отбираем у него его силу, и сами за счёт этого чувствуем себя лучше (какой прелестнейший эгоизм!).

Итак, помогая ему по-житейски (постирать, накормить), Вы говорите: "Ты не справишься. Ты не способен". Ну если уж он не способен обслужить себя, позаботиться о себе — разве это здоровый человек? Тогда помещайте его в больницу (или другое спецучреждение). Создайте ситуацию, худшую чем та, в которой он сейчас, и из которой ему захочется выбраться. А не захочется — это будет его выбор. Но Вам нужно решить ситуацию так, чтоб это было не в ущерб Вам. Если Вы не можете помочь, так ему и скажите: "Я вижу, что помочь не могу. Пусть тебе помогают другие".

 

Алкоголизм — психологическое заболевание. Вы доктор, психолог, специалист? Признайтесь в первую очередь себе, что подобный зверь Вам "не по зубам".

 

Если человек болен, и мы видим волю к выздоровлению — надо помогать.

Если человек болен, но с помощью своей болезни эксплуатирует окружающих — надо пресекать.

И не просто пресекать, а создавать неудобные для него последствия болезни (вместо выгоды, которую она даёт).

 

То, что Вы просто "подсадили" себе на шею паразита (своими действиями) — очевидно. Теперь ему уже выгодно его положение, и он манипулирует Вами: "А что, ты за меня не будешь бороться?????"

Теперь придите и скажите: "Я не буду за тебя бороться. Потому что ты сам можешь бороться за себя. У нас есть ребёнок, и лучшее что могу я сделать — помочь ему в его жизни, вместо тебя".

Это единственное, чем Вы можете помочь своему мужу. Поверить в него.

 

А также — научиться чувствовать себя хорошо, и жить в радости. Считайте, что Вы это делаете и для него (и за него).

Когда в следующий раз будет взывать к вашему чувству вины, скажите "Да, я знаю. Возможно, я и виновата перед тобой, но буду жить и чувствовать себя хорошо. А ты выбирай, как поступать тебе." Особенно помогут рассказы, как Вы где-то хорошо провели время, что-то интересное узнали, как хорошо Вам с ребёнком вдвоём. Жить, конечно, при этом нужно только отдельно — иначе просто не выдержите. Признайтесь, что теперь помощь нужна Вам, и если срочно о себе не позаботитесь — уже ни Вам, ни ему помогать будет просто некому.

 


Один комментарий к “Как помочь мужу алкоголику

  1. Елена Суровягина

    Я думаю, что 40 лет предостаточно, пора на свободу. Чувство долга, жалость и прочее привели к отлучению меня от детей, друзей, внучат… Я возвращаюсь. Уже сделаны первые шаги и это ЗДОРОВО!!!

Обсуждение закрыто.