Как научить мужа уважать жену

Светлана Ермакова: Как показать мужу его предел? Какими словами и поступками можно превратить его в человека, уважающего вас?

Очень важно сразу, при  первом же унижении, показать, что такое отношение вы не принимаете. Тогда ваша жизнь будет идти на ваших условиях, а не на чужих.

Я думаю, поступок тут нужен только один: немедленный разрыв отношений и примирение только в случае договора об уважительных отношениях. Договор, как мы поняли из своего опыта, должен быть письменным.

Ваш супруг должен понять: будет или уважительно, или никак!

Уходить и возвращаться допустимо только один раз.  Если вы оскорбились, ушли второй раз, а потом вернулись, супруг поймет: эти уходы —  игрушечные, и опасаться их не стоит.

Можно многое прощать супругу, но унижения человеческого достоинства прощать нельзя. Это мое мнение.  

Допустимы исключения только в ходе исправления привычки. То есть, в договоре заранее оговаривается, сколько раз супруг может сорваться, сколько месяцев срывы прощаются, и какое наказание следует за срыв. Лучше, чтобы наказание за срыв супруг сам себе назначил.

Случай из нашего личного опыта.  Мы прожили вместе года два, уже в деревню переехали, и однажды я на Леонида раздраженно крикнула.

Наутро я обнаружила вместо Леонида прощальное письмо. Муж писал, что раздраженный голос в свой адрес он слушать не хочет и поэтому уходит, будет жить в другом месте.

Я тут же поехала к Леониду на работу, он был там — и со слезами выпросила прощение.  С тех пор я контролирую себя.

Леонид Жаров: Зато сам я впоследствии  стал допускать раздраженный тон  в сторону Светланы. И тогда уже она решила со мной развестись. Подробно эта история описана в книге "Как быть мужем. Как быть женой. Книга вторая".

Меня забавляет, что люди обычно обижаются только тогда, когда супруг их унижает при людях. Рассказывая о таком случае подругам, жена так и говорит: "Ладно бы дома рявкнул на меня, но ведь рявкнул на людях!".

Светлана Ермакова: Так и хочется спросить: а без людей вы что, нЕлюди? (Есть такое забытое слово  — нЕлюдь).

Как научить мужа уважать жену: 2 комментария

  1. Ольга

    Спасибо вам, Светлана и Леонид, за ваши умные статьи и советы. К сожалению, будучи сильно влюбленной в своего мужа, я допустила много ошибок в отношениях — грубость, неуважение. Живем уже 17 лет. Много чего было — но научилась как учить его уважать меня. Частично. Он человек властный -Лев-, но в нужных для него ситуациях, когда рядом люди, от которых он зависим, очень удачно приспосабливается и может быть котенком. Если я буду категоричной во многих вопросах, мы просто расстанемся. Но, как бы ни складывались наши отношения, мы любим друг друга — и ни он, ни я не находим другого человека, кому бы хотели отдать себя, свою душу. Мне очень нужен совет для моей ситуации, о которой мало кто знает. Если вы готовы выслушать меня и прокоментировать, ответьте, пожалуйста.

  2. Аноним

    дорогая моя!!!мужики приспосабливаются там где им хорошо,где могут срать в душу и не замечать,считать что так положено,их не переделать

Обсуждение закрыто.