«История моей женственности»

Маргарита Черных:

Здравствуйте Павел! Благодарю Вас и Алену Влади за интересную рассылку. Мне очень нравилось читать истории из жизни Алены (про самолет, Эмираты), очень любопытно как Алена чувствует себя в новой стране, будут ли еще описания событий ее жизни.

У нее очень хороший язык и стиль, яркие образы, великолепно все: и форма и содержание. Очень-очень хотелось бы почитать еще какие-нибудь истории.

Мне бы было очень любопытно прочесть историю о том, как Алена пришла к тому, чтобы развивать в себе женственность, какой она была до этого, как складывались ее отношения с миром и с мужчинами, когда она не жила по этим принципам и как все изменилось после того, как Алена начала жить осознанно. Благодарю!!!!

АЛЁНА ВЛАДИ:

Спасибо, Маргарита — благодаря Вам я узнала, что это кому-то интересно — и это приятно. Конечно буду писать и дальше о своих наблюдениях и опыте в новой стране.

Сегодня напишу немного об истории своей женственности.

Я её никогда не развивала.

Её во мне было много… может быть слишком много. Иногда казалось — в избытке.

Хоть сложные периоды в жизни случались, что-то во мне однозначно включалось при присутствии мужчины, и я только могла наблюдать, как работают мои женско-выживательные механизмы.

Причина видимо в том, что я была третьей — младшей — сестрой, и было время когда росла в чисто-женской семье. Никто ничему нас не учил, но помню из далёкого детства, как слышался оклик какой-то сестёр "мужчина, мужчина идёт!" (это мог быть какой-то гость), и всё приходило в движение. Что-то происходило с комнатой… что-то с сёстрами… всё очень быстро менялось… И вот появлялся гость — всё оживлялось; воцарялась атмосфера, полная интереса, веселья, шуток, непринуждённого смеха.

Помню как наблюдала за мамой, и словно губка впитывала её "женские штучки". Даже работая не по специальности (у неё два образования), а на заводе почти рабочей — это был очень трудный период для неё, — она каждый день тщательно расчёсывала щёткой свои волосы, повторяя о том что "чесать их нужно в разных направлениях, чтобы были густыми и хорошо росли". Почти не пользуясь декоративной косметикой, она постоянно наносила на лицо сметану, кефир — "они отбеливают кожу", протирала лицо овсянкой — "она очищает".

Перешивала из чего-то себе умопомрачительные юбки, шла по городу с поднятой головой (о чём и мне напоминала), всегда с улыбкой; до сорока с лишним лет слышала к себе обращение "девушка", гордилась своей "пышной шевелюрой"…

Мы до сих пор, встречаясь, намазываем на лицо себе что-то, и так вот по-женски проводим время)) — это как само собой разумеющееся, это как-то всех расслабляет… и поднимает настроение. Маме я удивляюсь до сих пор, и до сих пор "беру у неё уроки".

Она выросла в деревне, и столько в ней природной мудрости, жизнелюбия и заботы о женской красоте (маме 70 с лишним лет), что не устаю удивляться.

Мы с друзьями открываем рот, когда она, проделав огромный путь из деревни, по жаре, с тяжёлыми сумками, — но неизменно в новой красивой юбке, поражая нас нарядом в первый раз — садится на диван и начинает вдруг петь… — просто потому что ей хочется петь! Поражая, и заставляя стыдиться грусти или усталости, во второй…

Моя мама — тоже младшая сестра, только десяти сестёр и одного брата. Женской энергии в ней очень много. А тем более, могу представить, какая женская сила была у бабушки, выносившей 18 детей (шесть умерли в войну), и вырастив 12.

Так я росла, впитывая "женские штучки", в женском поле, и всё было настолько естественно, и это так нравилось всем…

Мужчина был со мной рядом практически всегда. Если с одним отношения заканчивались, очень скоро появлялся следующий.

Как-то, уже очень взрослая, решив "спрятать свою женственность", которой казалось слишком много… я была обескуражена, когда перейдя на "унисекс"-спортивный стиль в одежде, услышала от друга-гештальтиста (гештальт — направление в психологии): "за что я тебя уважаю, так это за то что ты всегда остаёшься очень женственной". Признаться, я была поражена этим очень, и поняла что не знаю, что это значит.

С того момента я начала задумываться: что же представляет собой женственность? что этим называют? каковы её признаки, черты, проявления?… У меня была другая задача: "овладеть" женственностью, осознать всё что связано с ней, научиться управлять этим. Мне необходимо было развить в себе мужскую энергию, которой для определённых сторон жизни очень не хватало.

Позднее мне начали встречаться женщины, у которых были проблемы с отношениями, и для меня было совершенно очевидно, что с ними не так. Этот путь был дан мне природно, и я пользовалась им.

Глубокое изучение и практика в области современной психологии и энергетики человека позволили мне найти профессию, которой женская энергия не мешала, а наоборот, очень даже полезно разворачивалась и помогала.

Так в конце концов мы с вами стали встречаться на вебинарах. И чем больше я расслаблена, тем больше течёт через меня мягкой силы, позволяющей проработать множество разных вопросов, и оставаться с вами 4 часа. Когда сил не очень много… я просто ещё сильнее расслабляюсь. И они откуда-то приходят.

 

Сейчас думаю, что раздельные классы, гимназии были разумны в дореволюционное время для детей. В Индии и сейчас у мальчиков и у девочек образование раздельно. Есть женские и мужские вагоны в поездах. В аэропорту два совершенно отдельных коридора для прохождения таможенного досмотра, для женщин и мужчин. Это непривычно, и выглядит немного неудобно… Но все индийские женщины абсолютно природно-женственны! Когда-нибудь я им посвящу отдельный выпуск.

Потому, когда женщины спрашивают: "где научиться женственности?", я всегда отвечаю: "идите к женщинам!"

И вас, дорогие друзья, приглашаю на очередной наш женский вебинар, где мы будем разбираться со всем, что мешает вашему расслаблению. И практиковать интересные — иногда неожиданные — практики, помогающие вам оставаться сильной. Но сильной по-женски — расслабленно!

***

Вебинар «Искусство расслабления», будет проходить в ближайшую субботу, 26 января, в 14-00 по московскому времени (дистанционно, через интернет).

ВСЕ ОПЛАТИВШИЕ ПОЛУЧАТ АУДИО-ЗАПИСЬ ВЕБИНАРА НЕЗАВИСИМО ОТ УЧАСТИЯ.

Проходите по ссылке прямо сейчас, и оплачивайте доступ к вебинару:

http://selyodkin.ru/ls/dengi/iskusstvo-rasslablenia.html

Павел Селёдкин