Энергия жизни начинает течь

В предыдущем выпуске «Энергия жизни начинает течь» я по ошибке опубликовал не письмо от Татьяны, а другое (из предыдущего выпуска), исправляюсь:

Татьяна: Добрый день, Алена.

В ваших вебинарах вы часто касаетесь отношений с родителями. А вот про отношения с братьями-сестерами мне лично не припоминается. Они же тоже являются частью семейной системы, влияют на нас и очень часто именно на этом уровне существую конфликты.

Будет ли освещаться эта тема на ближайщем вебинаре?

Недавно осознала в себе огромную боль, хотелось бы узнать какую -нибудь практику на проживание этих отношений, принятие. Очень хочется наладить отношения не только с родителями, но и другими родственниками.

И в целом понять, кто для нас наши ближайшие родственники и на что влияют в нашей жизни с т.з. системных расстановок.

АЛЁНА ВЛАДИ: Татьяна, спасибо — я Вас услышала.

В планах не было, но учту.

Возможно, пока поможет практика работы с конфликтом.

Она универсальна, и поможет при любой боли, связанной с общением.

Больше, конечно, не смогла понять из Вашего письма — о какой боли идёт речь.

Татьяна: 2 недели назад произошел конфликт, после которого я полностью разочаровалась в своем брате. Для меня он теперь никто. Признаю, что тоже была хороша в тот момент, т.к эмоционально меня задели крепко, говорила гадости в его адрес, но его поведение при моем ребенке считаю "сверх допустимого" — угрожать, орать, распускать руки.

Если бы не рукоприкладство, я бы за эти 2 недели дала бы ход своему стремлению к примирению. И начала бы вести диалог. Но данный факт привел меня к твердому решению вычеркнуть его из своей жизни. Насколько это правильно?

Была бы возможность – жила бы подальше от него и не вспоминала бы. Не хочу топтаться в одной ванне. Мы и раньше общались мало, его мало заботили наши дела, интересы, успехи, а своими он никогда не хочет делиться. Поздороваться, дежурное как дела, во сколько придешь. С его стороны никаких чувств и интереса, даже с племянницей поиграть никогда нет времени. Хотя она его очень просит всегда. Потому что весь его день: поспал – встал-душ-уехал-приехал-поел-поспал. Для нас нет места в его жизни. Или он не ищет его.

Сегодня на кухне, дочка прибежала к нему, стала рассказывать о своем – детском переживании. Ему по барабану – смотрит мимо. Я стала проговаривать дочкины слова, что бы ему было понятней, заинтересовался как-то, а он ушел. Со мной все это время он тоже не разговаривал. И вдруг я почувствовала боль, боль отвергнутой, проигнорированной. Мне больно, что он не осознает своего поступка, неадекватности ситуации, продолжая видимо винить во всем только меня, что перегнул палочку лишку, что ему не хватает смелости первому пойти на диалог, что он черств и бездушен.

С одной стороны это дикость — жить в одном доме чужими. Но с другой — не могу я пойти на встречу. Просто из чувства собственного достоинства. Несмотря на то что это брат (пусть и не совсем родной, только по матери) В общем я испытала боль, задето самолюбие и мне на минутку захотелось плакать, я ушла в комнату пустила слезу, но потом взяла себя в руки. Тяжело, горько, но такова жизнь. Как прожить этот опыт и понять на верном ли я пути.

Насколько это правильно вычеркивать из жизни старшего брата? получается я исключаю его из семейной системы? Хотя его поступки по жизни можно расценить, что он сам стремится уйти из рода.

Я готова его простить, может даже уже простила, я чувствую что много боли у него внутри, сочувствую что он несчастный, но вот первой начать примирение, заговорить об этом, извинится — не могу и не хочу. Он скорее всего этого не сделает, получается что выход только вычеркнуть его из жизни, забыть о нем?

АЛЁНА ВЛАДИ: Поняла. Это и есть классический конфликт со скрытыми участниками. С обоих сторон. Договориться невозможно. Или очень сложно. Приходите на вебинар.

Конфликты в семье отличаются лишь тем, что они острее.

Сбежать-то часто некуда.

Он наступает Вам на больное место, а Вы ему.

Татьяна: Спасибо, Алена, обязательно приму участие, чувствую — назрело, очень нужно решить это. правда он-лайн у меня особо никогда не получается присутствовать, в лучшем случае урывками. поэтому неуверенна, что смогу задать вопросы в живую, могли бы вы тогда затронуть эту тему?

АЛЁНА ВЛАДИ: Вы просто сможете проработать этот конфликт с помощью практики вебинара. Даже в записи.

Он не отличается от других, как я уже сказала.

Только в семье всё гораздо острее — так устроено, что нам предстоит изучить именно те уроки, которые дают близкие, семья. Возможно, они для нас труднее всего, но и перспективнее в смысле нашего развития.

Совсем неплохо, если восстановив мир с братом, мы вдруг обнаружим, что получаем от жизни то, о чём давно мечтали.

Остановленная энергия жизни начинает течь, принося плоды наших чаяний в своём русле.

Когда я занималась бизнесом, это было очень наглядно: недоразумения с сестрой мгновенно перекрывали везения и возможности. И я тратила иногда день-два-три, для того чтобы понять полностью, и подобрать нужные слова для нашего с сестрой разговора. Всё заканчивалось хорошо, везение продолжалось. Тогда я всё это чувствовала интуитивно, ни о каких практиках не знала.

Некоторые уроки мы изучаем годами, а некоторые не даются людям всю жизнь (не могут простить, остаются врагами).

Я предлагаю практику, которая позволяет сделать выводы, извлечь полезные приобретения, и таким образом исчерпать конфликт за 10-20 минут. Необходимость его просто отпадает.

Было бы желание у вас!

***

Вебинар «Подружись с конфликтом!» будет проходить 19 апреля, начало в 15-00 по московскому времени.

АУДИО-ЗАПИСЬ ВЕБИНАРА БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНА ВСЕМ ОПЛАТИВШИМ, НЕЗАВИСИМО ОТ УЧАСТИЯ.

20 апреля стоимость на заись вебинара повысится.

Оплатить вебинар можно здесь:

http://vlubitsa.com/voprosy-k-chitatelyam/podruzhites-s-konfliktom/

Павел Селёдкин