Если ЭГОизм победил

В предыдущих выпусках я говорил, что муж может начать прислушиваться к словам жены, если преодолеет свой ЭГОизм (с помощью Любви).

Но вот что делать женщинам, ЭГОизм мужа которых зашкаливает?

Вопрос на эту тему:

В теории все это замечательно, но вот мне повезло (или не повезло — с какой стороны посмотреть), мой муж стремится решать буквально все, включая расстановку посуды в секции и покупку одежды для меня и дочери.

Причем мое мнение в расчет практически не принимается. Что делать женщине, которая самомтоятельно, без обсуждения с мужем, даже шампунь не может купить, не говоря уже о чем-то большем, которая лишена права спокойно заниматься чисто женскими делами, создавать уют и красоту в доме?

Как объяснить человеку, что должны существовать какие-то границы его мужского влияния, что я другой человек и элементарно имею право быть несогласной, хотеть чего-то своего?

Вета

_____________

Отвечает Леонид Жаров:

Девятнадцать лет назад мы написали статью "Семья и свобода". Там написали свое убеждение: семья задумана, чтобы человек стал свободным. В семье каждый становится свободнее, чем до свадьбы.

Если у вас не совсем так, значит, у вас не совсем семья.

Думаю, вы много раз пытались объяснить мужу, что не чувствуете себя счастливой при таком его отношении. На мой взгляд, нужен решительный поступок. Например, пожить какое-то время отдельно, подумать, посмотреть, хуже вы себя стали чувствовать или лучше. Под словом "вы" подразумеваю прежде всего вас, женщину, а уже потом вас вместе с мужем.

Только поступок может встряхнуть мужчину, ведь он, судя по вашему письму, считает, что вы не способны прожить без него. Есть и другой вариант: он вообще долго не думает о вас, у него другие заботы, а о жене он вспоминает, когда она попадается ему на глаза.

Попросту говоря, он не ценит вас, не боится вас потерять; зато стопроцентно уверен, что боитесь потерять его вы.

Спросите себя: согласны вы и дальше жить в постоянном унижении?

Если нет, действуйте. Слова тут бесполезны. Дайте понять, что достоинство для вас на первом месте.

Леонид Жаров

_________

Новую книгу Леонида Жарова и Светланы Ермаковой "СОВЕТЫ УМНЫМ-1" можно получить здесь:

http://selyodkin.ru/ls/um

Повторю, чтобы муж начал прислушиваться к вам, необходимо, чтобы он ЦЕНИЛ вас и не хотел потерять.

Сделайте так, как советует Леонид, сможете решить вашу проблему.

Павел Селёдкин, pavel@selyodkin.ru