Дни семейного молчания

ИЗ НОВОЙ КНИГИ "СОВЕТЫ УМНЫМ-3"

ДНИ СЕМЕЙНОГО МОЛЧАНИЯ (май 2008)

Светлана Ермакова: Два дня молчим. Так мы договорились с Леонидом. У меня явный кризис перепроизводства хлопот. Два месяца хлопотала насчет здоровья мужа (его отравила жаропрочная мастика на печке).

Одна комната у нас выведена из обращения, пока не очистим ее от печной облицовки и, соответственно, пыли. И вот, оказалось: мне негде побыть одной. А я должна быть одна большую часть суток, так уж устроена моя голова.

Была бы я поглупее, возненавидела бы мужа за то, что он везде!

Уверена, многие разводы происходят по этой причине — нервной усталости от ситуации. От ситуации, а не от человека! Но люди, не разобравшись, ищут источник раздражения в близком человеке.

Хочу отдохнуть от проблем, а муж опять спрашивает, как заваривать травы… Так и хочется сказать ему нецензурный комплимент, но он не виноват.

У меня хватает ума понять, что надо просто восстановить нервные силы. У нас несколько раз была такая ситуация:

* В начале семейной жизни, после разводов в первых семьях.

Я так устала жить втроем в однокомнатной квартире! — и мы с сыном и Леонидом на месяц переехали в трехкомнатную к моей маме (спасибо ей).

* Однажды летом.

Старина Леонид привез к нам в деревню на лето своих сыновей, а у меня такой вот перегруз начался! И Леонид не обиделся, уехал с детьми в ближайший пионерлагерь.

* Когда моему сыну исполнилось шестнадцать.

Мы тогда целый год все трое (Леонид, Ион и я) по очереди жили у моей мамы, каждый по два-три дня в неделю. Опять спасибо маме! Потом сняли сыну квартиру, с тех пор он живет на съемных квартирах в Тюмени.

У других такие ситуации кончаются разводом. У нас – отдыхом.

 

***

Получить "Советы умным-3" можно здесь:

http://selyodkin.ru/ls/um/3

Что пишут читатели рассылки:

Привет Селедкин ! Обожаю Вашу рассылку и каждый вечер стремлюсь к компьютору "заглянуть ему в душу". Прочитать новое письмо !

Я просто влюбилась в замечательную семью Жарова и Ермаковой. Я преклоняюсь перед ними. Очень хочу так жить! Стремлюсь к таким отношениям, такому пониманию как у них. Они просто супер, молодцы что смогли построить, что хотели !

Я распечатала всю рассылку с их подписями, перечитала и теперь эти мысли всегда со мной ! Это моя мечта — такие отношения, как у них !

Они очень богатые, т. к. они есть полностью друг у друга ! Спасибо им , что они есть и что дают нам себя ! Помогают держаться ! Я очень благодарна Леониду и Светлане ! …

Елена

______________________

На сегодня все. "Советы умным-3" здесь:

http://selyodkin.ru/ls/um/3

Павел Селёдкин, pavel@selyodkin.ru